Здравствуйте! Моему сыну 2,7 года.

Ребенок почти не разговаривает. Только знает по-английски все цвета и буквы (выучил при помощи планшета). Многое делает из того, что его просишь, а на многое даже не реагирует. Очень любит мультики. Если ему показать картинки с животными, то он даже не отреагирует, а если ему включить звуки животных на компьютере, то все звуки животных повторяет. Практически нет указательного жеста. Если его просишь показать, где носик или глазки у меня или у других членов семьи не покажет, но на игрушке может показать и то не всегда. В основном берет меня за руку и ведет в то место, где я уже понимаю, что он хочет от меня. В глаза смотрит, очень ласковый. Любит обниматься. Сам целует. Есть одно НО. До 1,5 лет он развивался вроде, как по "норме". После он освоил планшет и его не возможно было оторвать. После этого я заметила такое изменение в его поведении. Ходила к нервопатологу. Наш диагноз - ЗРР. Назначили Энцефабол. Начали пить, планшет убрали. Еще у нас двуязычная семья.
Ответить
Здравствуйте, Лариса!
В Израиле дети с такими особенностями развития не лечатся с помощью лекарств. Используется интенсивная лечебная педагогика. У Вашего сына сейчас золотой возраст, который не вернётся. Именно сейчас, когда мозг наиболее пластичный, реабилитация приносит самые лучшие и быстрые результаты. В мире не существует лекарств для лечения ЗРР или подобных расстройств. К сожалению, в бывшем Советском Союзе до сих пор используется медикаментозное вмешательство, тем самым теряя драгоценное время. Поэтому настоятельно рекомендую - начинайте интенсивные занятия.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Спасибо
Ответить

   К списку сообщений форума