Здравствуйте, моей дочери исполнилось 2 года.

До полутора лет никаких странностей в её поведении не было, развивалась как все дети этого возраста- к 2 месяцам начала держать головку, в 7,5 месяцев самостоятельно сидела, ползать начала в 9 месяцев, самостоятельно пошла в 1 год и 1 месяц. Где-то в 1 год и 4 месяца бросили грудное вскармливание, больше даже из-за того, что она сильно кусала грудь как-бы играя и могла начать требовать её где угодно- на улице, в поликлинике, в гостях, оттягивая мне одежду. Очень болезненно она это пережила, от молочных смесей категорически отказывалась, засыпала только с водой в бутылочке и руками теребила грудь, это происходит и до настоящего времени. С кем-то другим (папой, сестрой, бабушкой) заснуть могла крайне редко, а теперь стала засыпать только со мной. Все время с рождения была постоянно только со мной. Лепетала, произносила простые двусложные слова, чаще необращенно, кроме "дай". Примерно 7-10 слов, звонила по телефону, изображая нас, говоря "Алло", "Да". и много чего умела, правда горшок и самостоятельно покушать и попить из поильника или стакана была всегда проблема, и до сих пор, только из бутылочки пьет, кормлю её сама.А после разлуки с грудью мамы она около 2 недель оставалась с бабушкой без меня на целый день. Начались странности примерно в это время. Сначала начала убегать, когда я присоединялась к её игре, книгу листала, я садилась начинала ей что-то показывать, она закрывала и уходила. До этого показывала некоторые части тела, некоторых зверей в книге по просьбе, смотрела в ту сторону куда я ей показывала что-то, сейчас нет, постепенно теряла некоторые приобретенные навыки. в глаза раньше смотрела подолгу, сейчас нет. Указательным пальцем правда сейчас кажется показывает, очень любим телефоны, планшеты, смотреть мультики, может поиграть со всей семьей в догонялки, но правда бегать по-моему просто на автомате с нами, не понимая "догони". Просьбы не выполняет, кроме 2- 3 заученным, на имя откликается редко, и то, если ничем не занята. Во время беременности у меня был сильный герпес, хламидии, ОРВИ, лечили даже антибиотиками в 3,5 месяца беременности. У нас аутизм или ЗПРР? Как нам можно помочь?
Ответить
Здравствуйте, Татьяна!
Невозможно сделать никаких выводов по вашему описанию.Наблюдайте за ребёнком, не оставляйте её наедине с самой собой, провоцируйте на коммуникацию, речь. Следите за динамикой. Запишитесь в эту группу на фейсбуке:
https://www.facebook.com/groups/autismparentsandpro/
Там можно почерпнуть много полезного.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Здравствуйте, Татьяна, а вы не обращались к специалистам?
У моего младшего сына нет аутизма, но он начал заикаться, когда я уехала на несколько дней в командировку, а он остался с няней, которая у нас уже 10 лет. Проверенный человек, крестная одного из детей. Началось в 1,5 года, причем он уже хорошо, свободно разговаривал, т к общался со старшими братом и сестрой.
Все дети разные, некоторые очень тяжело воспринимают разлуку с мамой, грудью и т.д. Найдите хорошего невролога, по чьей нибудь рекомендации, и проконсультируйтесь. Есть в Москве Центр неврологии и патологии речи, может там скажут куда и чего.
Но мне кажется, просто стресс у вашей малышки. Я не специалист.
P.S. А старшая дочь до 4х лет сама есть не желала. Это не показатель чего - либо. Просто больше надо проводить времени с ребенком, к сожалению, таких детей оставлять ни на кого не рекомендуется, психотерапевт сказала, до 6 лет - никуда.
Вот так.
Удачи
Ответить
Татьяна, у меня младшему 2.5 года, и все точно так как и у Вашего ребенка.
Ответить
Здравствуйте, Светлана!
В этом возрасте уже можно диагностировать детей достаточно точно. Не теряйте времени, обращайтесь к специалистам
Всего доброго,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума