Здравствуйте! Я постараюсь быть краткой.


Моему сыну 39лет.
Он относится к тому поколению, о котором в детстве говорили "странный мальчик", поскольку слово аутизм не знали.
Он плохо говорил и писал с ошибками, хотя все свои ошибки мог сам исправить. О дислексии тоже не было известно.
Он спрашивал меня: почему я такой?
Закончил физмат почти не напрягаясь, математика ему давалась легко.
Доучиться в Израиле не смог, поскольку нужно было сдать экзамен по ивриту.
Работает на тяжелой физической работе.
Совершенно одинок.
Очень страдает, но никогда не жалуется.
Обращение к невропатологу в 2003г. закончилось так:
СИТИ головного мозга и рецепт на риталин.
Мне так хочется ему помочь, но не знаю, как?
Везде пишут только о детях.
А ведь таких, как мой сын, много.
Поэтому я и обращаюсь к Вам с надеждой на совет.
Добавлю также, что мы граждане Израиля, живем в Хайфе.
У меня есть еще вопросы, очень надеюсь на продолжение нашего разговора.

С уважением.
Татьяна.




Ответить
Здравствуйте, Татьяна! У меня есть знакомый врач в Израиле, который не раз рассказывал о таких "детях", как пишете вы. Правда я не уверен, в какой именно области он работает, но я думаю что в близкой для вас (судя по его впечатлениям). Если вам интересно, я могу поинтересоваться у него, узнать делали. И тогда напишу вам. Или вы мне напишите.
Ответить
Здравствуйте Татьяна!
Мы не первый раз сталкиваемся со взрослыми ребятами, которые не смогли взять иврит из-за дислексии.
Действительно, дислексия отражается ещё сильнее в иностранных языках. Поэтому мы предоставляем курсы на трёх разных языках: русском, английском и иврите. Не сомневаюсь, что подобный курс помог бы Вашему сыну в усвоении языка и не только.
Что касается его неординарности - в этом возрасте нужно работать над социализацией, самостоятельностью и самоорганизацией.
К сожалению не знакома с деятельностью такого рода для этого возраста, тем более на русском.
Если л бы у сына был иврит и английсской, я могла бы порекомендовать отличные курсы с работоустройством по окончанию.
Это курсы тестеровщиков программного обеспечения, которые могли бы подойти такому способному в математике человеку.
Всего самого доброго,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума