Здравствуйте, моему сыну сейчас почти 16 лет.

Я начала задумываться об аутизме. Беременность и роды были трудными. Ребенок родился в срок, но 7 баллов. Был очень нервным, очень мало спал. почти все время плакал. На руках никогда не успокаивался. Успокоить ребенка могла только в коляске.
В 11 месяцев сказал слово "дай", до 2 лет не говорил других слов. Говорить начал после трех лет, была очень сложная работа с логопедами. К школе речь наладилась.
Категорически не терпит прикосновения чужих людей, ни в детстве, ни сейчас. Дотронутся до него могу только я.
Очень способный, талантливый программист, подающий большие надежды. Друзей нет и никогда не было. Никогда ни с кем не здоровается. Понимает, что надо, но не может себя преодолеть. Но самое плохое, когда сталкивается с вторжением в его интимную зону, или его заставляют сделать что-то, что он не может, начинается неконтролируемая вспышка агрессии. Сейчас не часто, 1-2 раза в год. В начальной школе, если кто-то забирал пинал или тетрадь, могло повторяться несколько раз в день. Очень переживаю именно из-за этих состояний, они портят ему всю жизнь. Можно ли говорить об аутизме. Еще у ребенка с 5 лет были вокальные и моторные тики. Синдром Туретта стоит под вопросом.
Ответить
Елена, здравствуйте!
Мы специализируемся на малышах.
Попробуйте поместить свой вопрос в этой группе фейсбука:
https://www.facebook.com/groups/autismparentsandpro
Всего доброго, Марина
Ответить

   К списку сообщений форума