Добрый день! Моей дочери скоро 9 месяцев.


Она улыбается родителям и тем, с кем раззнакомится. Игрушками играет, разными.
на зрительный контакт идет, но довольно кратковременно. На имя практически не откликается (вероятно, что откликается, но на тон, а не голос), иногда просто игнорирует вызовы на контакт.
ку-ку играем, сама от нас прячется и улыбается, но ладушки не играет, в лучшем случае бьет себя ручками по ножкам. и сразу тянет кулачки в рот. Она почему-то часто так делает - начинает грызть ручки, когда радуется (От чего бы это?). Привет-пока не машет, хотя каждый день повторяем, указательных движений (что-то найти, показать) нет, на ручки не просится, ручки не тянет, только вот в 8 мес она очень редко может склонить головку к маме/бабушке.
спит плохо, точнее засыпает, качаем ну руках, а она выгибается вся, будто сопротивляется, раскидывает ручки, напрягается.
когда кормлю грудью тоже ест, и меня может отталкивать. отказывалась от груди месяцев с 3х, затем пришлось кормить только в сонном виде, но если она просыпалась во время еды, сразу же в отказ.
видит птичку-собачку-кошечку, тянется, часто произносит при этом что-о типа "хммм...ууу" (это еще с месяцев 5,5-6), живо реагирует на машины.
к другим деткам относится спокойно, если на ручках у меня, что может потянуться к ним, но восторга, улыбки, радости, не показывает.
в целом, улыбается, когда развеселишь ее.
если во рту отказывается игрушка, то обязательно издает песни "аа-аа..ввв.вааа-"
те, кто меня видел в таком возрасте, признаются, что думали, что со мной что-то было не так, т.к. я сидела себе спокойно и занималась своими делами, а не бушевала, кричала и резвилась.

есть ли повод беспокоится сейчас? и на что сделать акцент при занятии с ребенком?
спасибо большое за помощь!
Ответить
Алёна, здравствуйте!
В этом возрасте сложно сказать есть ли повод для волнения. Старайтесь вызвать дочку на коммуникацию. Показывайте ей всякие вещи (шарик,киска, цветочек...) чтобы она разделила с вами ваш восторг. Не оставляйте надолго одну.
Надеюсь, скоро все ваши тревоги рассеятся.
Всего доброго,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума