Добрый день! Моему внуку 2,5 лет.

Он подвижный, любит играть с детками, улыбается, к уединению почти не склонен. Очень беспокоит то, что он не говорит:"Ку, ав-ав, да, не, би-би", - вот почти все. На вопросы в основном кивает или отрицательно машет головой. "Мама, баба" не говорит. Если что-то хочет, показывает или ведет за руку. В то же время много понимает, выполнят различные просьбы, знает, где ручки, носик и т.п. Иногда кружится , как в танце. Дергает теплое одеяло и ест пух. Вообще ест плохо. Часто не реагирует на оклик, зов по имени, особенно если бежит или смотрит мультик. Если что-то хочет, может настойчиво и долго требовать - показывает, плачет.Не является ли все это признаком аутизма? Спасибо.
Ответить
Елена, здравствуйте!
Вы описали прекрасного коммуникабильного ребёнка с задержкой речевого развития.
Я думаю, вам необходимо обратиться к дефектологу.
На всякий случай высылаю вам скрининг аутизма, чтобы вы увидели насколько далеко ваше описание от симптомов.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Здравствуйте.А можно и мне выслать скрининг аутизма?
Ответить
Если Вы живете в Москве, то советую обратиться в Речевой центр. Он находился на территории 23 больницы у м. Таганская (Яузская ул.,11).
У меня дочка не говорила до 3 лет. Все объясняла знаками. В Центре ребенка осмотрит невролог, психолог и логопед. Назначили массаж, логопед научила, как с помощью карточек со слогами научить говорить и читать. И в течение полугода занятий ребенок так заговорил, что нельзя было унять. Сейчас это уже взрослая девушка, окончившая ВУЗ с красным дипломом, и успешно работающая.
Ответить

   К списку сообщений форума