Добрый день, моей доченьке 3,4 года.

Неврологи и логопеды ставят нам диагноз задержка развития речи 1-й степени. Рекомендуют ежедневные занятия с логопедом и логопедический садик. Мы сейчас занимаемся с частным логопедом уже 1,5 мес, но результаты пока несущественные, хотя у неё в арсенале где-то 30-40 слов. У неё больше получается называть целые слова нежели их повторять по слогам. Она также плохо связывает слова (не более 2-х вместе) и не склоняет, и не спрягает. Она очень подвижная и не хочет заниматься одним делом долго. Так же с концентрацией внимания у нас плохо, нужно её всё время отдергивать, просить, заставлять что-то делать определённое. Лучше получается общаться со взрослыми, чем со сверстниками. Как мне кажется, у неё есть некоторые признаки симптома гиперактивности и рассеянного внимания, но разве это должно быть связано с речью. Подскажите, как можно протестировать ребёнка, если мы живем в Киеве? Заранее спасибо за ответ.
Ответить
Здравствуйте Инна!
К сожалению мы не знакомы с Киевскими специалистами.
Такое чувство, что Вам необходим хороший логопед-дефектолог, который мог бы заниматься с Вашей дочкой не меньше 4 раз в неделю.
Могу лишь отметить, что в Израиле детям в таком возрасте не выставляется диагноз СДВ(Г).
Если с коммуникацией всё в порядке, то может быть вам не нужно тестировать ребёнка, а искать специалиста.
И главное - бойтесь медикаментозного вмешательства. Ни в одной стране не изобрели ещё лекарства для помощи в развитии речи.
Успехов,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума