Еще раз здравствуйте! Спасибо, что не оставили без внимания и быстро ответили на мой вопрос о дисграфии.

Но мне бы хотелось уточнить такой момент- дело в том, что этот диагноз поставили чуть ли не всему классу. Разве такое может быть, что большинство детей в классе этим страдает? Нам посоветовали логопеда. Я думала, что это будут индивидуальные занятия, а они, оказалось, групповые. В связи с этим, ответьте, пожалуйста на такой вопрос:
1. возможны ли занятия с логопедом объединять в группы или они должны быть индивидуальны?
2. не правоцируем ли мы дисграфию быстрым темпом обучения письму (мы занимаемся по прописи "мои волшебные пальчики" О.В. Прониной ). В других классах сейчас только начали 4- ую пропись, а мы уже в 5-ой занимаемся. Или это нормальный темп обучения?
Ответить
Здравствуйте Юлия!
При том, что всё большее количество детей имеют дислексию и дисграфию в последние годы, трудно представить, что такой диагноз может быть у половины класса. Теперь по вопросам:
1. Занятия с логопедом не помогут при дисграфии, кроме тех случаев, когда логопед владеет особой коррекционной техникой. Но даже если логопед владеет такой техникой, занятия могут быть только индивидуалные, иначе не достигнут эффекта
2. Темп обучения не провоцирует дисграфию, а быстрее выявляет её у тех, кто ею страдает. Суламот - это израильский центр. Программа обучения в оервых классах России нам не известна.

В Вашем письме я могу отметить желание найти "виновных" или "причины" затруднений ребёнка:
"Учительница имеет повышенную тревожность".
"Слишком высокий темп программы".
"Диагноз поставлен всему классу."
Я думаю, что Вам следует поменять свой подход и попытаться объективно понять насколько успехи в чтении или письме вашего ребёнка далеки от сверстников.
Будет обидно, если через пару лет Вы увидите своего талантливого сына в хвосте всего класса только потому, что в своё время нашли объяснения его затруднениям. Если же вы вовремя поможете ему перейти через этот барьер, то вся история сохранится в вашей памяти в виде фрагмента.
Постарайтесь перешагнуть через своё негативное отношение к новости о том, что у сына проблема и предоставить ему необходимую помощь без задержки.
Всего доброго,
М

Удачи,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума