Добрый день! Моему ребенку 2 года 10 месяцев.

Практически не говорит, называет маму, папу. Себя и сестру называет ААА (Слава, Ира). Изображает звуки животных - корова, собака, кот, мышка, лягушка, уточка, гусь, петух. Но собака, лягушка, уточка, гусь у него обозначаются одним словом КАКА. Около 2-х месяцев появилась фраза ЙТИ МАМА (уйди мама), совсем недавно КАКАНИЯ (до свидания). Последнее время пытается говорить, языком работает, но получается больше похоже на мычание. Боится принимать ванны, под душем орет, но с водой играться любит. Ложкой ест неохотно - практически ее не держит, вилкой зато любит куски мяса есть. С ведомой рукой не определился - в основном левой все делает, но бывает, что и правой работает. Из-за этого я и не настаиваю на том, чтобы он сам ел- иногда получается его руку придерживать во время еды, но в основном - кладет ложку в тарелку и сидит.
Меня настораживают его психи - допустим зову его есть, он машет головой и говорит А БУ (не буду), я убираю тарелку,но тут же садится и я понимаю, что он все-таки есть хочет, но тут у него начинается - буду - не буду. В итоге он орет, и немного может успокоится, когда ему уже несколько ложек еды дашь. Или на улице - катается с горки - бегает, веселится и тут же один раз выскочила ледянка из рук - все, ляжет, орет, если поможешь ему и поднимешь ледянку, то ора будет еще больше. Есть некий стереотип с книгами. Около 7 месяцев, как начал засыпать под книжки. И сначала около 5 месяцев только одна книжка была, другие не признавал. Сейчас, наконец-то заинтересовался другой, про первую и не вспоминает, хотя лежат рядом. Непонятного характера истерики после сна, предполагаю, что от голода, т.к. покормишь истеричного и он успокаивается через какое-то время. Психи стали обостряться с началом хождения в садик (с декабря). Любит наводить порядки - убирать все по местам. Играет в кубики-башни, собирает детские пазлы, крупный конструктор, научился рисовать замкнутую линию (кгруг), занимаясь с пластилином предпочитает работать стеком - нарезать на части и мелки кусочки размазывать по доске. Недавно консультировалась с логопедом и она предположила, что ребенок м.б. аутистом.
Ответить

   К списку сообщений форума