Здравствуйте. Моей дочери Софье 4 года, мы живем в Минске (Беларусь) с трех лет мы стоим на учете у психоневролога с подозрением на РДА, месяц назад в карточку окончательно поставили этот диагноз.

С октября Соня ходит на специальные занятия для детей с аутизмом, каждый день с 8:30 до 12:30. Там организована полноценная среда для детей с аутизмом: расписание в виде карточек на доске, зонирование пространства, подсказки в виде карточек, как мыть руки, ходить в туалет, мыть посуду. Среди занятий в расписании сенсорная интеграция, самостоятельное задание на рабочей станции, групповое занятие с другими детками в группе (в нашей группе 3 ребенка с аутизмом), музыкотерапия, чтение (начинаем постигать беглое чтение, пока только учим буквы), письмо (прописи), прогулка, мытье посуды/уборка помещения/полив цветов, лечебная физкультура, индивидуальное занятие с психологом/дефектологом и некоторые другие занятия. У Сони очень плохо развита коммуникация, в словаре много слов, но она ими практически не пользуется для коммуникации, предпочитает тянуть руку взрослого к нужному предмету. Речь взрослых понимает, зрительный контакт практически налажен стараниями педагогов. Есть небольшие проблемы с осознанием себя в пространстве, очень любит лазать по различным поверхностям, но часто падает, все ноги в синячках, невролог поставил нам пару недель назад синдром двигательных нарушений и гипотонию. Соня довольно самостоятельна, ходит на горшок, осваивает унитаз с накладкой, сама одевается/раздевается, ест, моет посуду, с помощью взрослого моется.
Однако ее обучаемость очень зависит от настроения, бывают дни, когда она вообще не реагирует на взрослого, бывают - когда очень хорошо занимается и "включена" целый день. Мы принимаем препарат Клофранил по назначению психиатра, заведующей Детского психоневрологического диспансера, с начала приема ушли спонтанные вскрики и сильная чувствительность к прикосновениям (особенно к голове). Однако вкрики иногда повторяется, что мешает нам двигаться вперед. Мы очень хотим попасть на лечение и коррекцию к вам в центр, так подробно расписала все, чтобы можно было сделать выводы о нашем уровне.
Мы с мужем оба евреи с подтвержденным правом на репатриацию, поэтому хотела еще уточнить, можем ли мы рассчитывать на какую-либо скидку или финансовую поддержку в случае оформления гражданства для дочери, возможно, что-то подобное предусмотрено у вас в центре.
Спасибо большое, будем ждать ответа :)
Ответить
Здравствуйте, Лариса!
Ответила вам в личной переписке.
Всего доброго,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума