Добрый вечер! Наш ребенок в 1год и 9 мес не идет на контакт со сверстниками, избегает их в игровых центрах и пытается оттуда уйти (меня увести).

С детской площадки уводит, даже не дойдя до нее. Часто поднимает руку на маму и папу, а когда родители демонстрируют, что им больно, ребенок бьется головой об стену/мебель. У нас не развивается речь с года, нет новых слов. Когда просит что-то дать, показывает пальцем в сторону предмета и мычит. Частые капризы и истерики. Нарушение режима дня (время дневного сна смещается к вечеру, плохо засыпает). Подскажите, можно ли подозревать у ребенка симптомы аутизма или у нас другое проявление? Очень переживаю. Прокомментируйте пожалуйста, ситуацию.
Ответить
Здравствуйте Наталья!
Конечно всё, что Вы описываете не даёт Вам покоя. Я далеко не уверена, что речь идёт о аутизме, но если Вас гложут сомненья, то стоит пройти диагностику у специалиста. Это важно ещё и потому, что чем раньше ставится диагноз, тем раньше начинается интенсивное вмешательство, тем выше шансы на успех реабилитации. Есть множество исследований на этот счёт. Я вышлю Вам статью. Я также вышлю Вам на мейл анкету "признаки аутизма". Она не заменяет диагностику профессионала, но поможет Вам понять обоснованы ли Ваши волненья. Желаю удачи,
Марина
Ответить
Марина, спасибо!
Ответить
Можно и мне анкету? Ситуация точно как выше описанная(
Спасибо!
Ответить
Аня, выслала!
Ещё прибавила несколько статей - почитайте, послушайте лекцию.
Всего доброго,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума