Здравствуйте. У меня ребёнок в два года и девять месяцев не разговаривает совсем.

Кроме слова мама и нескольких слогов не повторяет ничего. Я очень переживаю. Он любит играть один. Иногда он обращает внимание на нас, но вот именно то что он не разговаривает меня беспокоит больше всего
Ответить
Здравствуйте. Кроме переживаний вам нужно ещё и действовать. Для начала обратитесь к логопеду-деффектологу. Он должен направить вас к невропотологу. Совместно вы обязательно все преодолеете. Желаю вам большого терпения и все получится.
Ответить
Здравствуйте Галина. Ничего страшного нет в том что ребёнок не разговаривает,видимо вы его понимаете и без слов,жестикуляции. У меня сын не говорил до 3 лет причём даже сформированных слогов не было. За то было много жестов и все его понимали и так,а разговаривать ему было лень. После 3 лет стал говорить почти все и сразу.
Ответить
Галина, у меня до трех лет сын произносил около 10 слов. Но все понимал, в 2 года водила к логопеду - сказала ,мальчик может до трех лет не разговаривать. В три года повела к невропатологу. Сама не медик, но работала в фармации, поэтому с врачем разговаривала с пониманием проблемы и методов ее решения. Вобщем были назначены ноотропы - препараты улучшающие мозговое питание , а так же ПАНТОГАМ , который привозили из России. Препараты давала постоянно в течении 3-4 лет. С 4 лет занимался с логопедом, самые простые слова могли учить по несколько дней, с детьми практически не играл, так как плохо говорил. Был обидчивый легкоранимый, мог часами лежать и о чем- то мечтать. Все свободное время я старалась ему что то читать, рассказывать, играть, купили собаку на день рождения в 6 лет. Порода ротвейлер. Во дворе со сверстниками не гулял ни дня, за то с удовольствием ходил на собачник, играл с собаками, слушал взрослые разговоры и выдавал свое мнение. Учился средне и то благодаря мне. До 7- го класса постоянно сидела с ним над уроками. Потом ходил по репетиторам. Но дом. задания все равно проверяла. Результат моих усилий дал плоды. Сын поступил в лицей, а потом и в автодорожный университет. Сейчас ему 23 года. Работает в крупной компании. Для карьерного роста предложили поработать торговым представителем, а это как раз умение общаться с людьми, убеждать их, доказывать свою позицию. В далекие голодные 90- е об аутизме никто даже не знал и это хорошо, потому что я знала, что мой ребенок здоров и надо просто ему больше уделять внимания. Я к ниму относилась как к взрослому, в 9 лет он уже мог самостоятельно приготовить простую еду, выгулять собаку, убрать в квартире. Имел свои постоянные обязанности. Я вам это все написала, что бы вы понимали, что все в ваших руках. Вы в начале сложного пути, но поверьте, все получится.
Ответить

   К списку сообщений форума