Здравствуйте! Сыну 1.6. Не разговаривает, произносит только слоги.

Сам он очень веселый и улыбчивый мальчик. Но ужасно боится чужих людей. Если кто то из чужих подходит может начать сильно кричать и плакать. В гостях даже у бабушек не отходит от меня. Берет за палец и ведёт куда ему нужно, но сам один без меня не пойдёт ни за что. Могут ли это быть признаками аутизма?
Ответить
В этом возрасте дети очень привязаны к маме. Это могут быть признаки аутизма,но только в сочетании с другими. Обычно,это нормальное проявление детской привязанности к маме,без каких-либо паталогий.Поэтому не стоит параноить,все с вами в порядке.
Ответить
Анастасия, мой сын вел себя точно также где-то до 2,5 лет, аутизма у него нет. Здесь нужно смотреть еще симптомы. Смотрит ли он Вам в глаза, реагирует ли на свое имя,откликается ли.., повторяет ли слова за Вами? Если он все это делает, тогда все хорошо!
Ответить
Это нормальная реакция.
Ответить
Здравствуйте, Анастасия!
Мы выслали Вам скрининг на аутизм. С помощью него Вы сможете понять, находится ли Ваш ребенок в группе риска.
Если результаты самостоятельной диагностики, посредством данного скрининга, вызывают у Вас тревогу, следует незамедлительно обратиться к специалисту.

С уважением, Анна
Ответить

   К списку сообщений форума