Здравствуйте! Очень нужен ваш совет, я подозреваю аутизм у дочери очень близких для меня людей.

Но сказать им об этом прямо язык не поворачивается. Девочке почти 4 года, ходит на носочках, говорить начала после 3-х лет, но говорит исключительно заученными фразами, часто не по смыслу, повторяет тут же услышанное слово. На имя при мне ниразу не откликалась, хотя мама ее говорит, что обычно откликается, просто сильно занята. Может сорваться и бежать в незвесном направлении. На просьбы и уговоры не реагирует. Гулять предпочитает ходить только определенным маршрутом, если свернуть устраивает истерику. Игрушками мало интересуется, больше предпочитает играть предметами быта. С горшком не сильно дружит. Но при всем этом она спокойно может остаться с незнакомым человеком, не избегает общения с другими детьми, может например играть в мяч пока ей не надоест, а надоедает бросает игру и бежит дальше заниматься тем, чем ей интересно. Нормально спит и ест, больше предпочитает активные игры. Спокойно относиться ко всему новому. Стериотипности и повторений я не наблюдала, мама говорит, что иногда может что-то поставить в ряд или по цветам, чашки например. Подскажите мне пожалуйста, стоит ли бить тревогу или это может быть просто особенности развития?
Ответить
Здравствуйте, Людмила!
Высылаем Вам скрининг на аутизм. С помощью него Вы сможете понять, находится ли Ваш ребенок в группе риска.
Если результаты самостоятельной диагностики, посредством данного скрининга, вызывают у Вас тревогу, следует незамедлительно обратиться к специалисту.

С уважением, Анна Пожидаева,
Администратор Sulamot Group
Ответить

   К списку сообщений форума