Здравствуйте!Скажит, пожалуйста, моему ребенку 1 год и 8 месяцев, он очень возбудимый, раздражительный, пока ничего не говорит, когда что-то хочет начинает рычать.

ходит иногда на цыпочках, игрушки кидает, но не всегда, на имя не откликается, элементарных слов не понимает, на слово "нельзя" реагирует агрессивно, начинает нервничать, плакать, падать на пол пока его не пожалеют. Детский лепет присутствует, ходит по дому и разговаривает " кака, деде, коко". Недавно начал говорить на кошку "мя", но когда хочет сам, на часы "тик-тик" . Из игрушек и других предметов показывает только то, что ему интересно. Очень любит мультики, в мультиках избирателен, смотрит только советские и просит переключить на от, который больше нравится. Когда слышит звук начинающихся новостей, бросает все и бежит смотреть короткий анонс. Любит рисовать, строить пирамиды, играть машинками, ккрутить колеса.
Во время беременности обнаружился цмв, лечили препаратом вальтрекс. Роды в срок и без осложнений. Долго не начинал держать головку, до 5 месяцев, сел и пополз в 8 месяцев, начал ходить в 1 год и 2 месяца. В 3 месяца делали мрт, диагноз признаки кортикальной атрофии полюсов височных долей с обеих сторон. В течении первых полутора лет получали медикаментозное лечение такими препаратами как: роноцит, актовегин, интеллан, кортексин, пантокальцин, кортан, цераксон, энцефабол и параллельно делали общий массаж.
Невропатологи ставят зпрр. И говорят ждите.
Очень переживают за своего малыша. Пожалуйста подскажите на что может быть похоже наше описание. К кому стоит обратиться и что делать?
Ответить
Здравствуйте Екатерина!
Мне кажется, что "ждать" - это не способ помочь ребёнку. Упущенного времени не вернёшь. Не важно какой у него точный диагноз (не мешало бы понять) необходимо работать над дефицитами уже сейчас. Именно в этом возрасте мозг у детей пластичный и результаты максимальные. По Вашему описаниею необходимо раотать над поведением, коммуникацией, сенсомоторикой и когницией. Ищите хорошего дефектолога, читайте про прикладной анализ поведения и делайте всё, чтобы продвинуть сына в областях затруднения.
Всего доброго,
Марина
Ответить
ромное спасибо за ответ Марина. Сегодня мы с сыном были у дефектолога, нам сказали, что у нас признаки аутизма. Я хотела бы узнать, есть ли у вас для нас какие нибудь программы, короткие курсы лечения. Сами мы из Киргизии. Но могли бы приезжать на курсы лечения. И можно узнать хотя бы примерную стоимость курса
Ответить
Екатерина, ещё раз хочу подчеркнуть, что Вашему ребёнку не поставили аутизм, а сказали, что есть признаки аутизма, а это не диагноз. Тем не менее, нужно с ребёнком начать заниматься. Мы проводим раннюю диагностику аутизма с помощью израильских специалистов, а, главное, интенсивный коррекционный курс, который работает над трудностями ребёнка и включает в себя работу с родителями. Подробное описание вышлю Вам электронной почтой.
Всего доброго,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума