Здравствуйте! Моей дочери 12 лет, у нее проблемы с чтением и письмом.

В школе не успевает выполнить задание, написать диктант и т.д., так как медленно читает, пишет, заменяя и пропуская буквы, т.е. в классе с заданиями учителя не справляется, как результат не успевает по 5 предметам. Дома делает домашние задания и получает за их выполнение 4 и 5, учителя считают, что эти задания делает за нее мама, но это не так. Она их делает самостоятельно, но о-о-очень долго.
Врачи ставят диагноз: РЦОН, когнитивные нарушения, дисграфия, дислексия, синдром дефицита внимания, шейный мышечно-тонический синдром. Медикаментозное лечение проводим, но пока положительного результата нет.
Мы живем в г.Каменске-Уральском Свердловской области. Прошу дать подробную информацию о стоимости коррекционного курса и о возможности пройти курс в летние каникулы.

Ответить
Олеся, здравствуйте!

Ваша дочь большая молодчина, что несмотря на свои трудности находит в себе душевные силы так много времени уделять школьным занятиям, что получает хорошие оценки. Это говорит о внунтренней мотивации и самодисциплине, которую так трудно развить у сегодняшних детей. Конечно, необходимо снабдить её инстрментами, для того, чтобы не доводить её до фрустрации. Рано или поздно она может сломаться под бременем непосильных для неё заданий и может случиться обратный процесс - она махнёт на всё рукой. Мы сталкивались с подобными ситуациями у детей, которые очень сильно напрягались для достижения удовлетворительных результатов в школе, а в какой-то момент наступал перелом. Так как учебная программа становится с каждым годом более обширная и требования растут, у детей кончается "воздух" на борьбу. Вашей доченьке уже 12 лет, как видно, потенциал у неё высокий, раз продержалась до сих пор. Коррекционный курс сможет облегчить ей каждодневную пытку домашних заданий, научит способам быстрой концентрации, позволит более эффективно заниматься и оставит свободное время для других занятий. Я вышлю Вам с помощью электронной почты подробное описание курса. Желаю успехов,
Марина
Ответить
Здравствуйте! Спасибо, Марина, за ответ! Есть вопросы, но я их напишу Вам на вашу эл. почту.
Марина, вы все правильно написали по отношению к моей дочери. Но знаете, что меня пугает в ее поведении? Что получая очередную двойку за классную работу, она воспринимает ее как должную, строит как бы защитную стену-равнодушия. Неудачи в школе ее уже не трогают, как раньше, она к ним безразлична, как тот мальчик в фильме "Звездочки на земле". Этот фильм я посмотрела полгода назад. Он произвел на меня волнующее впечатление и изменил мое отношение к неудачам дочери в учебе. Фильм очень поучительный и душевный, хотя и напоминает сказку как все индийские фильмы. Второй раз я смотрела его с дочкой вместе вдвоем. И вы знаете, она его иногда смотрит одна, видимо, он ей дает жизненные силы и уверенность.
Уважаемые родители, посещающие этот сайт, посмотрите этот фильм "Звездочки на земле", никогда не поздно изменить подход к своему любимому ребенку, 5 лет ему или 35. Так же важно посмотреть его учителям, для того чтобы они еще раз осознали на своем ли они месте. Ведь получать зарплату ценой будущего доверенных им детей — это не тот поступок, которым можно гордится.



Ответить
Олеся, полностью с Вами согласна, особенно относительно учителей. В их силах помочь или раздавить ребёнка. Равнодушный или жестокий учитель может нанести ужасную травму и отвадить ребёнка от учёбы, тонкий и понимающий учитель, который поддержит и поможет в тяжёлый момент - может очень сильно повлиять на успешное будущее ребёнка.
M
Ответить
Здравствуйте!моя история очень похожа на историю Олеси,моей дочери 11лет,она закончила. 5 класс.Учится в физико-математической школе.С математикой проблем нет.Но что касается написании диктантов,всегда проблема.Она путает буквы,При этом прекрасно знает правила и если медленно и вне школы пишет хорошо.Она очень боится сказать неправильно в обществе и сейчас у нее развился комплекс неуверенности.При этом она закончила школу на хорошо и отлично.Часто она не может выразить свою мысль и очень волнуется.Я водила ее к психологам,но после одного,двух занятий ,они не видели причин для продолжения.Хотелось бы получить полную информацию о коррекционном курсе,и может ли это помочь моей дочери. С нетерпением жду ответа.
Ответить
Здравствуйте Замира!
Обязательно надо помочь девочке! Очень часто одарённые в математике дети начинают отставать именно из-за сложностей в чтении и письме.
Математика и физика - это, конечно, не гуманитарные предметы, но и там требуется прочесть и понять условие задачи без ошибок или чётко сформулировать ответ. Я вышлю Вам все материалы на эл. почту
Успехов,
Марина
Ответить
Здравствуйте!
У нас схожая ситуация, тоже 5 класс, но мотивации у ребенка нет вообще. С логопедом занимались 3 года, весной ситуация была сносная, сейчас после каникул опять скатились. Пришлите, пожалуйста, условия и стоимость обучения у вас.
Ответить

   К списку сообщений форума