Здравствуйте! Ребенку почти 4 года, совсем не запоминает буквы и цифры (именно знаки), хотя мы часто их повторяем, но он их все время путает.

Это может быть симптомом дислексии, или просто еще рано? В остальном, память хорошая, стихи знает, логика есть, считает хорошо.
Ответить
Дорогая Виктория!
Где написано, что ребёнок, которому нет четырёх должен безошибочно различать буквы и цифры?
Это не признак дислексии, а признак очень высоких ожиданий родителей!

Желаю терпения и успехов,
Марина
Ответить
С высокой степенью вероятности да. Врач Руслан - тоже дислексик. Выходил из ситуации шахматами, с хорошим учителем и интересным преподаванием. Помогает запоминать длинные фразы и слова. И делать из них конструкции. Учите готовыми словами и корнями слов. Потом количество запомненных правильно написанных слов переходит в качество. То есть к рисунку коровы прикладываете слова и выделаете по красивей и ярче первую букву К. И так же пусть пробудет рисовать корову и слово с низу. Так я и запоминал слова дошел сам. А шахматы развивают память и мышления, а комбинации и ходы требуют буквенных и цифровых записей. Русский вытянете в школе на твердею тройку а остальные предметы будут на 4 и 5. Ну и учите писать маленькие сочленения о жизни буквально в четверть половину листа. Меняя их на печатные прописки, прописные, можно использовать и ручки, и перья с чернильницей, в виде игр по колеграфики. В плоть до гусиных перьев и письма с надавим. Это интересно в детстве. По реже компьютер, а если в компьютере переписывайтесь и пририсовывай есть в блогах. Сами то же работайте. Вот так я и выходил в детстве. В 80 дислексии не было, тебя просто за дурака держали как бы ты хорошо не учился. А учителям лучше об этом не знать. Тут на тебя и психолога и невролога и психиатра , и логопеда на травят. Потом проблемы с правами, армией, работой и пятно на всю жизнь. В России чужое горе за всегда в радость.
Ответить

   К списку сообщений форума