Добрый день. Сыну 8 лет, читает плохо, медленно, скорость около 35-40 слов в минуту, неправильно произносит окончания некоторых слов, путает буквы, придумывает окончания слов, видя только начало.

Гиперактивный, неусидчивый. При этом хорошо понимает прочитанное, хорошо пересказывает, быстро учит стихи, с математикой все в порядке, говорит много, хорошо выражает мысли. Соображает, как правило, быстро, активно отвечает на уроках. Но чтение - это большая наша проблема, хотя, постоянно с ним занимаюсь! Звуки произносит нормально. Словарные диктанты пишет хорошо. К какому специалисту нужно обратиться для диагностики? Что это может быть? Заранее спасибо!
Ответить
Лара, здравствуйте!
Симптомы очень напоминают дислексию. Именно сильные стороны Вашего сына, его способности, быстрота ума, рассудительность - наводят на мысль о дислексии.Если окажется, что подтвердится этот диагноз, то сыну можно помочь, и стоит сделать это как можно раньше, пока не накопился отрицательный опыт и не пошатнулась вера в себя. Рекомендую пройти дистанционное собеседование, чтобы прояснить ситуацию. Дистанционное собеседование проводится бесплатно.
Успехов,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума