У моего сына 9 лет синдром Аспергера.

Проблемы с математикой. Оказалось не возможным освоить состав числа до 10. Сейчас 2 класс таблица умножения. Беда!!! Заметила что для него не существует связи между цифрой и количеством. Домой занимается с помощью Нумикона, но на уроки его не понесешь. Задачи решает хорошо как простые так и составные, записывает решение, но не может найти ответ. Хорошо сооображал как решать задачи по схемам по методике Питерсон. Но главная проблема автоматизация счета!!!
Ответить
Лариса, здравствуйте!
То, что Вы описываете очень напоминает симптомы дискалькулии, которая корректируется по методике Дэйвиса. Могу предложить Вам пройти дистанционное собеседование, для определения проблемы

Всего доброго,
Марина
Ответить
Моему сыну 12 лет, испробовали все, чтобы освоить состав числа до 10, в этом уч. году приобрела набор "Нумикон" (был разработан для детей с с. Дауна) и понемногу пришло понимание. Попробуйте.
Ответить
Ольга, про Нумикон знаю давно. Изготовили его самостоятельно и давно используем. С Нумиконом считает быстро и до 10 и с переходом через десяток. Даже умножение объясняла по нумикону. Но это дома, беда в школе!!! Сейчас сын на комбинированном варианте обучения (простые уроки с классом, сложные - индивидуально). Учительница тоже пришла к выводу что заучить наизусть состав числа для него невозможно. Ходим на занятия со шпаргалкой в виде карточки с домиками. Легко пользуется ей как при сложении, так и вычитании. А таблица умножения сзади на любой тетради в клетку есть.
Ответить

   К списку сообщений форума