Добрый вечер. Сыну сейчас 2 года и он пробует говорить словами, бывает связки из 2 слов, в глаза смотрит и улыбается.

Беспокоит, что часто не реагирует на имя или реагирует с задержкой (слух проверяли - норма), помешан на чистоте (одно из первых слов - мыть), находит соринку на полу и не может отойти от этого места (тычет пальцем - кака), выстраивает предметы в ряд, зацикливается на одном предмете. Стала замечать, что когда злится наносит себе вред (с размаху кидается на дверь, бьет руку о зубы, стучит рукой по голове (болевой порог нормальный). Может ли это быть начало аутизма или аутизм не прогрессирует? Может ли обсессивно-компульсивное расстройство быть в таком возрасте? Нужно начинать что-то делать или ждать?
Ответить
Здравствуйте, Ксения!
Я думаю, что нельзя ждать. Особенности развития, которые вы описываете бывают при аутизме, но не являются однозначными показателями аутизма. Мне кажется, что у вас достаточно поводов обратиться к хорошему специалисту на консультацию. Не только для установления диагноза, но также для понимания какие коррекционные занятия необходимы вашему малышу (НЕ ЛЕКАРСТВА). Я выслала вам скрининг, взгляните. Во всех случаях идите к специалисту!
Всего доброго,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума