Здравствуйте! Помогите пожалуйста сориентироваться:нет ли у моего сына признаков РАС или СДВГ?

Каким специалистам можно его показать? Ему 3 года 3 мес., настораживает то, что он мало говорит и мало развит для своего возраста. Родился он на сроке 35 недель, в анамнезе есть внутриутробная гипоксия и гидроцефальный синдром(в небольшой степени), на первом году была ЗМР: только в 9 месяцев,после курса массажа сразу сел, встал и пошел с опорой(до этого не пытался). Первые слова появились около 2-х лет: мама, отдай, что. В два года, по словам педиатра, разговоров у него был полон рот, но за исключением названных слов -ничего понятного. Говорил, ярко выражая эмоции, но на своем языке.Бытовыми навыками тоже овладел поздно:самостоятельно ест с 2-х лет,уверенно пользуется горшком только с 2,9 лет. Ребенок контактный, ласковый, в глаза смотрит, чужих людей не пугается,тактильных контактов не избегает,на имя откликается, но сам не скажет как его зовут, вне дома в туалет не просится, на прогулке предпочитает играть один,упрям, настойчив,на отказы отвечает истерикой,не любит слушать книжки, выхватывает, листает сам, рвет. К трем годам словарный запас сильно не увеличился, добавились две-три фразы, в основном он применял в похожих ситуациях те, что говорили старшие дети.Сейчас наши главные слова:нет, не хочу, не пойду,не мешай. По осмотру невролога:активный, неусидчивый, обращенную речь понимает,инструкции выполняет не в полном объеме, в речевой контакт не вступает, произносит отдельные слова. короткие непонятные фразы. Диагноз: ММД с ЗРР, стертая дизартрия, а логопед со своей стороны добавил: ОНР,алалия. Занятия с логопедом имеют нестабильные результаты:стишки и сказки повторять отказывается, зато песенки практически сразу начинает петь со словами.
Ответить
Здравствуйте, Анна!
Я не смогла уловить никаких признаков аутизма в вашем описании. На всякий случай высылаю вам скрининг.
Думаю, что нужно подобрать хороших специалистов, для развития речи и интенсивно заниматься.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Большое спасибо Вам за ответ,за скрининг и за Ваше внимание ко всем, кто к Вам обращается! Да, действительно, меня немного успокоили результаты проверки. Мой сын стоит на учете у невролога и активно занимается с логопедом, хорошего психолога для него мне еще предстоит подыскать. Стараемся, результаты есть, надеемся, что все будет хорошо. Спасибо за участие!!!
Ответить

   К списку сообщений форума