«Мастерство инклюзии»

 

Др. Ронит Велгрин

Ронит Велгрин имеет степень MA от медицинского факультета Тель-Авивского университета, кафедра нарушения коммуникации.

Она является выпускником с отличием, кандидат технических наук - PhD университетa Этвоша Лорана в Будапеште, Венгрия.

Является членом израильского сообщества логопедов-дефектологов

За более чем 30 лет клинического опыта , ( с 1978 года ), занималась диагностикой, лечением , обучением и консалтингом в области коммуникации, языка и произношения. Специализируется в работе с детьми с аутизмом.

 

Входила в состав основателей команды общенационального проекта по инклюзии детей с нарушениями слуха ребенка в общее образование. Руководила интеграцией, а именно занималась построением профессионального сотрудничества между различными воспитателями и педагогами.

Была руководителем регионального центра особого образования "Герцлия - Рамат а-Шарон и Кфар-Шмарьягу". Занималась концентрацией, поддержкой и обучением в общеобразовательных педагогических коллективов инклюзии детей с аутизмом. Проводила тренинги для учителей, сотрудников, преподавателей инклюзии, консультантов, психологов , директоров школ.

Преподавала в Левинском Педагогический колледже - направление -Раннее детство, специальное образование и академический курс преобразования в системе специального образования .

Даёт тренинги, семинары, и лекции для родителей и педагогов и лечение в нормальном развитии и коммуникации и языка расстройств у детей, а также продолжает работу с детьми аутичного спектра в частной клинике в Рамат Хашароне.


У ребенка диагноз аутизм. Вот-вот он идёт в первый класс. Решение принято. Обычная школа. Индивидуальная инклюзия с тьютором. Масса вопросов и сомнений. 

Я постараюсь коснуться основных моментов, на этот раз не с академической точки зрения, а с точки зрения практической, опираясь на свой многолетний опыт работы логопедом-дефектологом и специалистом инклюзии детей с аутизмом.

Инклюзивное образование

Концептуальный подход, лежащий в основе идеи инклюзии, состоит в том, что ребенок с особыми потребностями равен в правах обычному ребенку и имеет неотъемлемое право учиться со своими товарищами и сверстниками в одной образовательной системе.

Инклюзия заключается не в том, что ребенок посещает массовую общеобразовательную школу. Инклюзивное образование означает сложную и тонко подобранную систему, обеспечивающую соответствующее внимание и подход к способностям и проблемам инклюзируемого ребенка, к пониманию его характера, личности и изменяющихся потребностей, к пониманию сути расстройств аутистического спектра и к планированию правильной инклюзии, которая позволит ребенку развиваться и откроет перед ним новые возможности.

“Мастерство инклюзии” состоит из взаимодействия целого ряда участников: самого ребенка, его семьи, инклюзивной образовательной среды, директора и педсоставa школы, руководителя инклюзии и тьютора. Все они являются партнёрами работающими вместе, поскольку для создания общей мозаики - успешной инклюзии – важна каждая деталь.

Вопросов множество: зачем нужно инклюзивное образование? Что такое инклюзивное образование? Как добиться успешной инклюзии? Каковы задачи каждого из участников процесса инклюзии? Почему ребенку с расстройством аутистического спектра необходим сопровождающий, который будет его понимать и поддерживать?

В этой статье мы попробуем рассмотреть один из аспектов инклюзии: роль тьютора в рамках индивидуальной инклюзии в школе.

Работа тьютора состоит в том, чтобы обеспечить ребенку помощь, поддержку и стимул, находясь рядом с ним в долгие часы пребывания в школе при постоянно изменяющейся ситуации общения.

В течение дня ребенок выполняет самостоятельную работу, оказывается вовлечен в учебный процесс в классе, обучающую деятельность в группах, свободную и спонтанную деятельность на перемене, вербальную и невербальную интеракцию с окружающей средой, игровое и дружеское взаимодействие и коммуникативные ситуации, в то время как для него все эти задачи представляют особую сложность.

Задача тьютора - вести, стимулировать, поддерживать, служить примером, ограждать от неприятностей и служить посредником между ребенком и окружающей действительностью.

Работа тьютора

Работа тьютора включает в себя широкий спектр задач:

  • посредничество: быть посредником между ребенком и окружающей средой. Объяснить ребенку, что от него требуется, пояснить заданный вопрос, указание учителя, как ему следует себя вести, когда реагировать, когда слушать, когда, что и как делать.

  • поддержка: поддерживать ребенка при смене вида деятельности, представляющей для него трудность (подготовить его перед сменой, помочь справиться с новым видом деятельности), помогать при сложностях в общении (помочь отреагировать на реплику, самому вступить в диалог), способствовать снижению уровня тревожности, появляющегося вследствие перевозбуждения, перегрузки от избытка информации, нахождения в непонятной и пугающей среде.

  • помощь: иногда физически помочь собрать портфель, достать нужную тетрадь, организовать пространство на парте или на листе, подготовить домашнее задание.

  • моделинг: служить примерoм для подражания соответствующего поведения для ребенка и его одноклассников, являющихся чaстью инклюзивного процесса. Для инклюзируемого ребенка это пример поведения в различных ситуациях: в процессе обучения в классе, на уроке физкультуры, во время игры. Детям, участвующим в инклюзии, тьютор подает пример- моделинг правильного поведения и подходящего взаимодействовия с инклюзируемым ребенком. Как вести себя с ним, чтобы поддержать общение, как реагировать на его странное поведение, являющееся следствием перегрузки и напряжения.

  • объяснение: объяснять, что от него требуется, что сказал учитель, чего хотят дети, что сейчас делать, как вести себя в данный момент и при данном виде деятельности.

  • Кроме того, тьютор должен уметь найти подход к остальным детям в классе, завоевать их любовь и доверие, помогать им при необходимости, чтобы они по собственному желанию принимали участие в играх, которые он организовывает и в которых участвует инклюзируемый ребенок; быть способным направлять и инструктировать детей, чтобы они участвовали в процессе инклюзии, активное участие в происходящем на перемене; учить ребенка играть, создавать возможности для игр и общения инклюзируемого ребенка и остальных детей; подобрать детей, подходящих для активного участия в инклюзии, подталкивать их к общению и ставить интересные задачи для успешной инклюзии;

  • выполнять функции индивидуального преподавателя: тьютор должен получать от учителя сведения о том, какой материал изучается и будет изучаться в классе, помогать ребенку и представлять ему материал в соответствии с его возможностями, заниматься с ним по индивидуальной учебной программе, разработанной для него.

  • В течение всего занятия поддерживать зрительный контакт с учителем, чтобы подать ему знак, когда и как можно обратиться к инклюзируемому ребенку.

  • обладать настойчивостью и чуткостью, чтобы замечать и понимать возникающие у ребенка затруднения, даже если он не может или не хочет выразить их словами, и в то же время вести его к самостоятельности и независимости от помощи, которую тьютор ему предоставляет; научить ребенка испытывать интерес к учебе, позволить осознать свой успех, поддерживать и подталкивать его, чтобы дать почувствовать уверенность в себе и собственных силах, в то же время удерживая его в рамках поведения, соответствующих ситуации;

  • быть частью классного педагогического коллектива, где учитель занимает руководящую позицию; поддерживать учителя и обеспечивать ему возможность прямого взаимодействия с ребенком; функционировать в команде, дополняя учителя и позволяя ему взять на себя ответственность за трудности и успехи инклюзируемого ребенка; объединить усилия с учителем и действовать полностью согласованно для достижения общей цели - позволить инклюзируемому ребенку двигаться вперед и развиваться; внушить ребенку понимание, что именно учитель взаимодействует с классом и с любыми вопросами следует обращаться к нему, а тьютор только помогает оформить это обращение.

Работа тьютора - важнейший фактор, от которого зависит успех инклюзии. Я полностью согласна с Маргалит Тирош, ранее возглавлявшей Национальное общество помощи детям-аутистам (АЛУТ), которая утверждает, что в отличие от обычных тьюторов, занятых инклюзией детей с физическими нарушениями, тьютор, работающий с детьми, природа отклонений которых нефизическая, должен обладать глубоким пониманием сути этих отклонений и специализироваться на аутизме (из протокола заседания комиссии по культуре и образованию 2004 г.).

На этот важный момент указывает Малки Ицик, мать ребенка-аутиста, инклюзированного в общеобразовательную школу (из программы «другое дело» 23.09.03): «В течение дня в школе его сопровождает ассистентка, задача которой - быть рядом, когда ее помощь нужна, а когда не нужна, держаться на расстоянии. Она наблюдает за ним и знает, когда должна подойти, помочь и поддержать там, где это требуется для инклюзии, и умеет оставаться в стороне, если он уже применяет на практике полученные навыки и справляется самостоятельно».

Чтобы инклюзия была успешной, нужна всесторонняя подготовка. Тьютор должен познакомиться с трудностями и возможностями ребенка, с особенностями его личности, узнать, что его радует и подбадривает, а какие ситуации, напротив, вызывают напряжение, затруднения и избыток впечатлений. Он должен найти способы помогать ребенку справляться с трудностями, развить его успехи, помочь найти силы и справиться с нелегкой задачей обучения в рамках обычной системы образования.

Лучше всего инклюзии помогут семья и профессиональный руководитель инклюзии. Важно, чтобы тьютор был в постоянном контакте с семьей, знающей ребенка, его проблемы и способности лучше любого профессионала, и с руководителем инклюзии, который научит, посоветует и проинструктирует, позволяя постепенно найти правильный подход к ребенку с учетом его изменяющегося состояния.

Продолжительное курирование позволит тьютору набрать необходимые знания и опыт, а ребенку – извлечь как можно больше из индивидуальной инклюзии.

Как выбрать тьютора?

Или какие качества я бы хотела видеть у тьютора?

  • Tьютор- важнейшая составляющая успешной инклюзии, поэтому он должен обладать способностью к обучению и применению изученного на практике.

  • Тьютор находится с ребенком в течение многих часов. Даже когда инклюзия скрытая, то есть окружающие не знают, что этот тьютор закреплен именно за этим ребенком, он все время полностью контролирует поведение ребенка.

  • Необходимо, чтобы тьютор был доброжелателен, любил детей, обладал характером и темпераментом, позволяющими принимать активное участие во взаимодействии с детьми и во время урока, и во время общения, и во время игр на перемене.

  • Важно, чтобы другие дети, участвующие в инклюзии, не видели в тьюторе еще одного учителя, но принимали его как человека, который может участвовать в играх, разговорах и прочих взаимодействиях в течение дня.

  • Tьютор должен быть человеком открытым, заинтересованным в новых навыках и легким в общении. В то время как учитель на перемене отдыхает, для тьютора перемена - время активной помощи ребенку в свободном взаимодействии с другими детьми. Он играет с ними, организовывает и ведет игру, принимает деятельное участие во взаимодействии ребенка с изменяющейся окружающей действительностью.

Следовательно, подбирать тьютора нужно тщательно, правильно, профессионально и ответственно, так как именно он будет приводить в исполнение профессиональные рекомендации специалистов по инклюзивному образованию.

перевод Марии Кантор

Источник   www.ronitwel.com

Задать вопрос на форуме

Загрузить еще записи