Расстройства развития речи и поведенческий подход, сработаемся?

Автор: Даниэль МакКормик, Эшли Стахл

Я отчетливо помню профессора в аспирантуре, рьяно осуждающего прикладной анализ поведения, как самый неестественный и «программируемый» способ научить ребенка коммуникации. Будучи страстным и преданным логопедом, я приняла эти слова близко к сердцу и хранила их еще долго, пока строила свою карьеру. Так было до моей первой работы в качестве стажера в центре раннего вмешательства, который в своей работе придерживается принципов АВА. В центре находились самые прекрасные, и такие разные детки, многим из которых был диагностирован аутизм — моя страсть. Пришлось взять эту работу!

Как будто начинать первую работу в Нью-Йорке – недостаточно сложная задача, тут я ещё была окружена врагами- большими и плохими терапистами АВА. Как новичок, который еще нарабатывала доверие и была научена уважать мнение других специалистов (особенно, более опытных), я заняла себе местечко в последнем ряду и открыла глаза и уши навстречу АВА, которая была везде вокруг меня. Голос моего профессора все еще звенел у меня в ушах, поэтому в своих учебных сессиях я не использовала никаких методов из АВА (во всяком случае так мне казалось). Если они хотят работать по АВА в учебных классах- пожалуйста, это не мое дело! Но лично я ничего общего с этим иметь не хочу! Кроме.. Погодите-ка минуточку! Как они научили этого ребенка указательному жесту так быстро?!

Со временем я обнаружила, что некоторые дети демонстрировали такие виды нежелательного поведения, с которым я не могла работать. Я была в растерянности и не знала, как я смогу поддерживать этих учеников. Но к моему облегчению, мне на помощь пришли мои коллеги, облаченные в сияющие доспехи АВА, которые объяснили что и как нужно делать. Видите ли, благодаря данным, которые они собирали, они смогли объяснить функции нежелательного поведения и как эффективно и безопасно этим поведением управлять. И не только это, меня научили проактивным процедурам коррекции, которые помогают совладать с поведением немедленно, и как обучать альтернативному поведению, чтобы предотвратить проявление нежелательного поведения в будущем. Хм... Звучит научно нет так ли? И это работает, с этим не поспоришь!

Мне было сложно совладать с нежелательным поведением, я снова и снова мысленно возвращалась во времена учебы в университете и аспирантуре, когда учебные сессии прекращались в силу поведенческих проблем. Но это перестало быть оправданием для меня,когда я приобрела знания и инструменты для работы с нежелательным поведением. Со временем я поняла, что нежелательное поведение-это форма коммуникации и это то, что я делаю, не так ли? Я помогла детям общаться! Мои коллеги-тераписты научили меня распознавать сигналы, которые несет нежелательное поведение и затем, как обучать детей более эффективному и приемлемому способу коммуникации. Кто еще думает, что логопедия и АВА несовместимы?

В добавок к нежелательному поведению существовали и менее очевидные поведенческие проблемы, которые, как я думала, были типичными для двух-трехлетних детей: плач, крики, бросание предметов, отказы, — ну вы поняли. Что вы имеете ввиду, говоря, что я не должна ,брать ребенка на руки, когда он плачет? Разве это плохая идея- говорить ребенку: "Нет! Не бросай эту игрушку!"?

А как же они поймут, что такое "нет"? Что это значит, что я могу усиливать поведение ребенка, отчитывая его? Им же не нравится, когда я говорю "нет" ... или нравится? Почему он продолжает это делать? АВА проливает свет на все эти вопросы, объясняя почему ребенок плачет и сбрасывает игрушки. Чем больше я узнавала об АВА, тем больше я понимала, что всегда придерживалась поведенческого подхода в своей работе, просто не знала этого. Каждый раз, играя в щекотки с ребенком, я останавливалась в ожидании глазного контакта и затем продолжала игру, другими словами я использовала усиление (так как глазной контакт участился).

Когда ребенок говорил "мяч", я давала ему мяч и тогда ребенок стал чаще повторять слово "мяч", я снова использовала усиление. Когда тот же ребенок научился говорить "я хочу мяч", то я перестала предоставлять мяч только за произнесенное "мяч"- я использовала гашение. Подождите, вы что, хотите сказать, что я годами руководствовалась принципами большого и страшного АВА?! Ага, именно так! Я поняла, что там где мне удалось прийти к наиболее значимым изменениям в поведении, я использовала поведенческий подход, сама того не зная.

Со временем, я поняла, что обучение может стать двусторонним, и также как мои коллеги обучали меня, я могла обучать их. Понимаете, мои коллеги были экспертами в анализе поведения, тогда как я была экспертом в области фонетики и фонологических процессах, прагматики и развития артикуляции. Так что, когда у ребенка появлялись проблемы с вокальной имитацией, я могла помочь им понять причины этой проблемы с точки зрения логопедии.

Возможно, стоит начать работу с долгих гласных? Когда ребенок давился и выплевывал еду во время обеденного перерыва, я предложила изменить размер кусочков еды,добавить напитки и предоставить подсказку для жевания. Училась я и учились мои коллеги, и я увидела, что они были восприимчивы к моим советам, благодаря которым в их работе наступили улучшения.

С годами я прониклась уважением к принципам прикладного анализа поведения. Я узнала, что это не только сбор данных и графики ( хотя если нет сбора данных, значит вы делаете что-то не так). Я также поняла, что недостаток сбора данных в сфере логопедии делает нашу деятельность недостаточно легитимной в глаза тех, кто работает в области АВА, и я могу это понять. В конце концов, как можно спорить с теми, кто скрупулезно собирает данные, чтобы подтвердить эффективность или неэффективность каждого используемого в работе метода, в то время как я не могу похвастаться тем же. Я и сегодня склонна защищать свою драгоценную логопедию. Я люблю то, чем занимаюсь и я потратила много лет, изучая эту науку, но я прекрасно понимаю, что так как же и другие, она — не идеальна.

Правда заключается в том, что в логопедии нет исследований, собираемых десятилетиями и поддерживающих работу логопедов и мы не всегда собираем объективные данные в время сессий с ребенком. Большинство логопедов не составляли графиков со времен университета, когда нам приходилось это делать (спасибо американской ассоциации логопедов и аудиологов!) Так почему же я так искренне люблю логопедию не смотря на эти мелкие недостатки? Почему логопедия приносит пользу сотням тысяч людей во всем мире?

Я скажу вам почему. Во-первых, потому что логопедия работает,но нужно больше уделять внимания тому, чтобы продемонстрировать прогресс более научно и объективно. Я думаю, что большинство коллег из области АВА знают это, но хотят, чтобы мы доказали это, предоставив исследования и точные данные. И возможно, мы могли бы больше стараться понять, что коммуникация-это поведение и что наши коллеги из области АВА это уже выяснили и могут доказать! А во-вторых, то что мы — логопеды и поведенческие аналитики должны сделать- так это перестать водить вилами по воде, но вместо этого начать строить мосты навстречу друг другу.

Работая вместе, изучая области науки друг друга, мы могли бы вырасти профессионально, и что самое важное, помочь нашим ученикам раскрыть их потенциал наиболее полноценно. Даниель — логопед лицензированный в Нью-Йорке, сертифецированный американской ассоциацией логопедов и аудиологов, лицензированный психолог, поведенческий аналитик уровня ВСВА и сертифецированный педагог для общего и специального образования.

Основным направлением работы Даниель является вербальное поведение детей с РАС, расстройства пищевого поведения и обучение родителей в центре раннего вмешательства. Она также является соучредителем компании "бридж кидс оф Нью-Йорк". Посетите ее веб сайт www.bridgekidsny.com

Источник: http://www.difflearn.com/product/speech-language-pathology-and-ABA/

Задать вопрос на форуме

Загрузить еще записи