Здравствуйте! Моему сыну 2 года 7месяцев почти не разговаривает, кроме мама, папа, если ему что то надо показывает рукой или берет за руку кого то из родителей и подводит куда ему нужно.

В детский сад еще не ходит, в будние дни сидит с бабушками. С детьми играет, предпочтение отдает детям, которые немного по старше его. При смене обстановки устраивает истерики, но не везде. Если у него что-то не получается может психануть и ударить себя по голове, а если мы ему не угодили, может упасть на пол и биться головой. Правда мы его за это наказываем, после чего он плачет потом идет ко мне для того чтобы я его пожалела. Очень активно смотрит мультики: прыгает перед телевизором, кричит (если особенно погоня или просто бегут). Любит когда ему читают, слушает музыку, рисует. В поликлинику без истерики не заходим, хотя очень редко там бываем. Замечала что при знакомстве с его сверстниками может их ударить (как отмахивается), но потом нормально играет. Больше всего меня беспокоят его истерики!!! На вашем форуме прочитала признаки аутизма, мне кажется к моему ребенку многое можно отнести.
Ответить
Екатерина, здравствуйте!
Из того, что Вы написали трудно увидеть аутичные симптомы. Высылаю Вам скрининг аутизма. Самое главное, не переставать наблюдать. Если до трёх лет у вас останется ощущение, что что-то не так в развитии ребёнка - надо идти к специалисту.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Ребёнок может не разговаривать до трёх лет -это не патология. Читайте ему книжки, рассказывайте сказки-он всё понимает.
Ответить

   К списку сообщений форума