Здравствуйте! Будьте добры, оцените пожалуйста состояние моего сына.

Я с недавних пор замечаю у него некоторые аутичные черты. Ребенку 1,9 месяцев. Он до сих пор не говорит, в силу этого требует что ему нужно плачем или берет за руку и приводит например к качелям, чтоб посадила кататься или к телевизору, чтобы включила мультики, (иногда сам берет вилку и пытается воткнуть в розетку, чтоб включить телевизор, я не разрешаю конечно же). Иногда сам приносит, например поильник пустой, чтоб налила воды или какую нибудь игрушку или книжку любимую, чтоб почитала. Говорит слова, тарабарщину какую то из которых я понимаю только "дай". Причем "дай" говорит осознанно, когда просит например кушать, но не всегда, а когда терпения уже совсем не осталось. Мама и папа говорит не в попад, Просто так может ходить и говорить мама-мама... Когда ухожу куда то до недавнего времени не обращал на это внимания, но теперь плачет уже когда я одеваю обувь в коридоре. Когда уйду, сын берет за руку отца и ведет в коридор и говорит "ма". Еще говорит "бабу" когда видит бабулю. Редко может сказать иго-го на лошадку, один раз слышала мяу-мяу-мяу на кису, и на овечку один раз сказал и-и-иии, вместо ме-е-е... Но когда видит овечку, тычет мне книжку с ней, чтоб я говорила ему ме-е-е.... Он вообще хочет чтобы я все делала за него, не кушает сам, только недавно начал немного ковыряться ложкой в тарелке, может съесть несколько ложек сам с моей помощью, если я зачерпну ему еды. Из чашки пить умеет если я придерживаю, в основном пьет из поильника. Ест все что не положу.Признает только взрослых, любит когда в гости приходят бабушки и дедушки, играет с ними, даже танцует перед ними в коридоре и улыбается им, заглядывает к ним в сумки. Нам с папой тоже улыбается, но чаще он плаксивый с рождения, если что-то не дали, может лечь на пол и плакать. С детьми не играет совсем, двоюродные брат и сестра (9 и 4года) приходят к нам а он их не замечает, но приходят к нам редко. Может обратить внимание на их яркую одежду, подойти и потрогать (это настораживает) Растет один. Играет со всеми игрушками, очень радуется новым игрушкам, особенно машинкам, заметно большое удивление на лице и восторг, когда видит новую машинку. Игрушки в ряд не составляет. Башни строить не хочет, наоборот все башни сразу же ломает, собирает несложные пазлы, пирамидку тоже собирает, но легкая ему не интересна, а сложную, где много разноцветных баночек, очень любит собирать, но правильно ее собрать пока не получается. Сынок смотрит в глаза всем. Очень любит мультфильмы, если мультик не нравится, берет за руку и ведет к телевизору, чтобы переключила на другой. Есть очень любимые мультики, на которые бурная реакция - смеется над героями, хохочет и танцует вместе с ними, если в мультике кто-то танцует и поет. Может рассмеяться на смешной рожицей, которые мы ему корчим. Любит беситься в прямом смысле этого слова на диване, скачет на нем, прыгает, кувыркается... Играет с нами в догонялки, любит когда я прячусь за углом, осторожно подкрадывается и смеясь убегает, когда я вылезаю из-за угла. С машинками играет так - какает их туда сюда со словами ди-ди, ди-ди ( би-би, би-би), но также любит просто крутить у них колеса, также любит все крутить, все что ему не понятно как играть кладет на пол, чтобы эта вещь крутилась. Физически развит очень хорошо, ползать у него долго не получалось, зато пошел уже в 10, 5 месяцев. Бегает быстро, залезает по лестнице на шведской стенке до потолка, слезает оттуда с моей помощью. Скатывается с горки. Играет в сухом бассейне с мячиками. Одеваться не любит в зимнюю одежду, практически всегда плачет при одевании, если скажешь, что пойдем в магазин, то более менее терпит. В обычную одежду одевается легко, поднимает ногу и руку сует в рукав, когда одеваю кофту. Научился недавно передвигать табуретки, чтобы достать со стола то, что ему нужно, подражает мне когда готовлю, достает что-то из холодильника, ставит на сто, а потом обратно уберет в холодильник, если забудет закрыть, говорю ему "закрой холодильник" возвращается и закрывает. Понимает что я говорю, но не все пока. Очень хорошо понимает слово нельзя. Я могу спокойно поставить любимый цветок на пол, если начинает трогать, стоит строго сказать нельзя, и он больше не лезет. Спит периодами хорошо, периодами плохо. Последнее время спит хорошо всю ночь. В младенчестве спал мало и плохо из-за колик. Умеет рисовать красками и фломастерами. По просьбе в книжках никого не показывает, части тела не знает, а может и знает просто сказать не может. Делает чаще только то что сам хочет. Трогает у нас с мужем лица: нос, глаза... Себя трогать не дает, не дает надеть на себя наушники например или очки, зато протягивает их мне чтоб одела, или сам пытается мне одеть, находит мою заколку и ложит мне на голову. Но зато если дать расческу, то он водит ей по своей голове. Или телефон к уху прикладывает, но редко, пару раз только видела, в основном прикладывает мне к уху. Нажимает на кнопки в телефоне и на компьютере. Никому не дает себя обнять и взять на руки. Только родителям более менее дается. Может подойти и обнять сам только маму и папу. Когда ударится, плачет и смотрит на меня, чтоб пожалела. А когда подую, приласкаю - успокаивается
Ответить
Алевтина, здравствуйте!
К сожалению не реально сделать диагностику по интернету. Высылаю Вам скрининг аутизма, чтобы Вы могли сделать что-то вроде диагностики. Далее действуйте по результатам.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Здравствуйте,на сайте прочитала ваше сообщение с просьбой оценить аутист ваш ребенок или нет.Ваши описания очень схожи с поведением нашего ребеночка.Вам выслали скрининг для диагностики,а можно его как пересылать?( нам можете его переслать)
Ответить
Добрый день. И мне если можно.
Ответить
Здравствуйте, только сейчас прочитала ваше сообщение, если еще нужен скрининг аутизма, я могу вам выслать на почту?
Ответить
Здравствуйте, только сейчас прочитала ваше сообщение, если еще нужен скрининг аутизма, я могу вам выслать на почту?
Ответить
Ну какой еще аутист! Обыкновенный ребеночек - понемножку всему учится, сами же пишете. Дети развиваются каждый своим темпом, и по Вашему описанию у вас нет даже подозрения на аутизм. Если сомневаетесь - посетите группу поддержки аутистов или мамочку такого ребеночка. Не заморачивайтесь, больше водите ребенка на детскую площадку и понемногу приучайте к самостоятельности - всё что нужно в этом возрасте. Диагноз аутизм здесь может поставить только шарлатан.
Ответить
Уважаемая Марина!
Я не знаю какая у вас специальность, но считаю крайне безответственным писать такие безапелляционные заявления. Вы не знакомы с ребёнком и ваше впечатление может быть ошибочным. Вы можете высказывать гипотезы, но не более того.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Добрый день, Алевтина! Я только что прочла ваше сообщение. Не знаю, актуальна ли эта тема для вас ещё, но я все-таки решила написать. Я не врач, но не думаю, что это проявление аутизма. А вы не проверяли слух ребенка случайно? У нашей дочери была небольшая задержка речи. В 2 года Она говорила, но мало слов. Начала первые слова ещё до года произносить. Нам рекомендовали проверить слух на всякий случай. Мы проверили, и выяснили, что у нее тугоухость и она плохо слышит. Долго не могли в это поверить.Дали ей слуховые аппараты. Она начала больше разговаривать и поведение заметно улучшилось, с ней стало намного проще. Надеюсь, что у вашего ребенка нет проблем со слухом, но на всякий случай убедиться в этом не помешает.
Удачи!
Виктория
Ответить
Виктория, спасибо за отзыв, слух не проверяли, в нашем городе с этим сложности... Да по нему итак видно было, что слышит хорошо! Сейчас нам 4 года и 8 месяцев. Он разговаривает и стал абсолютно нормальным ребенком после лечения. У нас травма мозга как выяснилось... Постоянно на лечении и результаты есть!
Ответить
Добрый день. Нашла ваши сообщения, моему ребенку 2,5 года,очень много схожего с вашим. Можете подробнее рассказать, что за травма?
Ответить
Здравствуйте! Моему ребёнку 1.10 года , поведение похоже. Поделитесь , пожалуйста , что за травма мозга ? Невролог нам назначил уколы глиатилин, поставила сенсорно -моторную Аллалию. Но через месяц после визита к неврологу и активных наших занятий с ребёнком ребёнок сильно продвинулся вперёд, поэтому колоть глиатилин пока не стали , думаю , стоит ли. Спасибо !
Ответить
А какое лечение проходили?
Ответить
Здравствуйте! Тогда я писала в декабре , мы занимались игротерапией, параллельно раз в неделю с психологом , сдвиги были , но только когда занимаешься . Потом затишье и в апреле (2,2 года ) я решила, что ждать нечего , начала давать энцефабол и результат уже через две недели виден был, начал больше понимать и слов повторять, на горшок начал ходить ( до этого брилась , как об стенку). Через месяц после энцефабола начали ходить на реабилитацию в неврологический центр ( «Прогноз» в Питере ). Там провели 4 обследования на мозг и сразу все причины выявили , назначили ЛФК, нейродинамическую гимнастику и микрополяризацию мозга + продолжаем энцефабол ( до 3-х месяцев пить назначили )+ логопед 3 раза в неделю . Результаты радуют , стал повторять за мной все слова, стал сильнее и пр. Даже после первой процедуры микрополяризации я заметила сдвиги .
Ответить
Ребёнку 2.9,начали ходить в реацентр на диагностику. В вашем сообщении нашла очень много похожего поведения. Невролог нас послала на энцефалограмму. Я как только представлю эту процедуру, так сразу сЕдеть начинаю. В реацентре нет болезненный процедур, до ребёнка просто дотрагиваются железной палочкой, но мы вдвоём его не можем удержать. Прям руки опускаются
Ответить
Энцефалограмму два раза спокойно делали , там же провода на голову одевают. Мультик в телефоне включаю и он нормально сидит .
Ответить
У вас стоит какой либо диагноз?
Ответить
Ольга, мультики на телефоне включите и будет проще думаю...У нас орал дурью всю процедуру, морально это очень тяжело вынести, но мы терпели. Зато именно после реацентра сдвиги. ЭЭГ головы нам нужно было сдавать в дневной сон, я таблетку супрастина дала половинку и ребенок уснул. Врачу не говорила. Попробуйте. Сейчас моему 7 лет - обычный ребенок, как все.
Ответить
Скажите, а как у вас обстояли дела с мытьем головы и стрижкой волос? У нас где-то с месяцев 4х истерика и до сих пор
Ответить
Голову всегда мыли без проблем, а вот со стрижкой проблемы были, орал так, что волосы были даже во рту.... Минус еще, что волос у него много и быстро отрастают... мы купили машинку для стрижки волос и сами стригли, правда, ребенок все равно орал, но хотя бы дома это было, а не на глазах у изумленной толпы людей в парикмахерской. Это прошло ровно в 4 года, когда он все все стал более менее понимать, дело в том, что он очень любит всякие мелочные подарочки, вот в 4 года уговорила пойти сделать красивую прическу за подарок, сказала если спокойно посидишь и ни разу не пикнешь, что-нибудь куплю. И сработало!!! С тех пор с этим проблем нет. Но это при том, что мы регулярно проходили лечение: рефлексотерапия, микрополяризация, остеопат, и курсами медикаментозно, для этого нашли хорошего невролога, сменили 5 врачей. Удачи и вам!
Ответить
Голову всегда мыли без проблем, а вот со стрижкой проблемы были, орал так, что волосы были даже во рту.... Минус еще, что волос у него много и быстро отрастают... мы купили машинку для стрижки волос и сами стригли, правда, ребенок все равно орал, но хотя бы дома это было, а не на глазах у изумленной толпы людей в парикмахерской. Это прошло ровно в 4 года, когда он все все стал более менее понимать, дело в том, что он очень любит всякие мелочные подарочки, вот в 4 года уговорила пойти сделать красивую прическу за подарок, сказала если спокойно посидишь и ни разу не пикнешь, что-нибудь куплю. И сработало!!! С тех пор с этим проблем нет. Но это при том, что мы регулярно проходили лечение: рефлексотерапия, микрополяризация, остеопат, и курсами медикаментозно, для этого нашли хорошего невролога, сменили 5 врачей. Удачи и вам!
Ответить
Вот и нам остеопата назначили, массаж воротниковой зоны и рефлексотерапии, медикаменты после терапии возможно пропишу. Спасибо вам за ответы.
Ответить
Здравствуйте ! Подскажи как вы выяснили что у вас травма мозга ,у нас ребенок очень схожий на вашего
Ответить
Здравствуйте! Сделали ЭЭГ сна. Показало проблему с правой стороны мозга, но для более точного понятия нужно делать МРТ, а это наркоз! Нам это было не нужно, тем более что лечение одинаково, сделаете вы МРТ или нет. Не теряйте время, просто делайте хоть что-нибудь, бегайте по врачам и все наладится. Сами занимайтесь каждый день по многу раз!
Ответить
Добрый день. У нас все тоже самое. Скажите пожалуйста как ваш ребенок сегодня. Нам очень нужен ваш ответ! Спасибо.
Ответить
Здравствуйте! Моему сыну 10 лет и с ним все в порядке. Но мы много лечения прошли, рефлексотерапия, потом еще шапочка с проводами на голову (не помню названия уже), различные уколы, таблетки и много много занятий. Элементарно - если ваш ребенок не ползал, то начните с этого хотя бы, он должен пройти этот этап своего развития. Я заманивала кусочками шоколада в разных концах комнаты, а посередине ставила какую-то перекладину, когда мне нужно было чтобы ребенок проползал под ней именно по-пластунски. Таким образом это все превращалось еще и в игру))). Вам нужно найти грамотного нейропсихолога, дефектолога. Он подскажет комплекс занятий и подскажет вам как и что делать дальше. Могу дать контакты нашего дефектолога, который помог нам.Еще найдите хорошего врача, именно детского невролога. Еще мы совсем не делали прививок по совету профессора детской неврологии. Лучше действовать сейчас, поверьте мне, потому что очень много признаков аутизма было у моего сына. Я не стала ждать, когда само пройдет. Как только начали лечение - пошли первые слова. Пусть в три года, но лучше поздно, чем никогда.
Ответить

   К списку сообщений форума