Моему сыну сейчас 1,7. Он родился и первый год жизни прожил в Америке - а там, все зацыкленные на аутизме.

Может и поэтому у меня паника, но по сравнению с тем, что я слышу от других мам про их детей, мне кажется, что у меня тяжелый (или необычный) ребенок. Постоянно в голове свирбит возможность этого диагноза, тк кое-какие намеки есть. Очень бы хотелось бы увидеть ваш скриннинг, чтоб успоеоится...ну или наоборот.

Вот вещи, которые вызывают у меня большое опасение:
-примерно в 1,3 стал на прогулках при виде других деток останавливаться на месте как вкопанный и опускать вниз голову (прятать глаза). При попытке посмотреть в глаза может улечся прям на землю, при этом может это сделать закинув голову назад, не соображая, что может получить травму (слава богу пока успеваю схваить).
-с того же времени на гостей реагирует с гневом, ревом, криком. Никакого контакта. так что в гости мы больше не ходим и никого в дом тоже не зовем.
-приходил в гости его свертсник, мой ребенок просидел все полтора часа уткнувшись мне головой в колени, при попытке поднять его голову рычал, закрывал глаза.
-я сделать по дому практически ничего не могу, тк он один вообще не играет, часто требует мой палец, чтобы им ирать (нажимать кнопочки на игрушках итд). чтоб посидел минут 20 спокойно приходится включать видео. Ни одной игрушке мы не уделям больше 10-20 секунд при "самостоятельной" игре.
-часто кричит какие-то отдельные звуки (очень громко и просто так)
-всем кидается, что-то не получается - психует.
-если говоришь строгим голосом "нельзя" начинает бить себя по уху или голове (его никто не бил никогда)
-слов говорит мало, в основном долгие каля-баля на своем, обычно черезчур эмоциональные. Когда получится сказать какое-то слово, он безумно стеснятся и опять же резко закидывает голову назад. на вопрос "что это?" про придметы, которые он знает, чаще всего не отвечает, с очень нервным громким мычанием требует мой палец и им тычет в прндмет про который спрашиваешь.
-еще у него какой-то пунктик при виде ног без обуви, он тут же на них укладывается и начинает елозить по ним от лица к пузу.

что хорошего:
-понимает все указания, может рассказать как говорят все животные, очень быстро запоминает что есть что (название предметов), но не говорит, только пальцем показывает если спросить где. маме, папе, бабе в глаза смотрит, любовь выражает.
Ответить
Еще добавлю, что были два раза у неврологов (в россии). Прописывали стандартный набор магне, глицын, танакан.... Вторая правда фенобут хотела прописать (ему тогда 1,4 было), но увидев мои выпученные глаза передумала. Чем я тут больше у вас читаю на форуме, тем мне больше описанные дети напоминают моего ребенка и начинается паника. Посоветйте, где можно почитать про коррекционные программы о которых вы говорите в ответах. Хотелось бы самой прочесть, тк специалисты в лучших заведениях видимо предпочитают лечить такие симптомы фенобутом.
Ответить
Здравствуйте, Елена!
Не представляю, что можно лечить медикаментами в таком случае. Лекарства в таком возрасте могут нанести непепровимый вред. Если нет известных органических нарушений не понятно что лечить
Создаётся ощущение, что у ребёнка есть некоторые проблемы в коммуникации, социализации.
Этому можно научить, но нужно работать.
Может быть также есть сенсорные особенности
Я выслала вам скрининг аутизма,
Всего доброго,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума