Здравствуйте. Моему сыну 1 и 8 месяцев.

Ребенок улыбается часто, смотрит мультфильмы( поначалу одни и те же,пока не надоест,затем их уже не хочет смотреть и нужно уже что-то новенькое), играет с машинами в основном, иногда складывает пирамидки,башенки,домики из кубиков,любит все бросать,бурить.Книжки любит,переворачивает странички,показывает всех героев,тоже,бывает,надоедают,берем новые.Кушать умеет сам,но чуть-чуть(может съесть все сам,если ему очень вкусно),отдает мне ложку,чтобы покормила,пьет из кружки,но пока плохо заканчивает питье,проливает на себя.Сам хочет чистить зубы,мне не дает щетку,помогает мне стирать,берет тазик и бросает белье туда,помогает подметать,сам берет веник или дает мне совок,когда я мету.Плачет немного,когда кто-то уходит(чаще,когда я ухожу),встречает с улыбкой и бежит на встречу,произнося "мама" или "папа".Любит прятаться,чтобы его искали или сам ищет,любит,чтобы его догоняли.Беспокоит то,что почти не говорит.Только мама,папа и круг (узнает эту фигуру везде,пытается рисовать сам).Бывает говорит что-то на непонятном нам языке.все,что ему надо озвучивает "ммм" и показывает пальцем,а мы должны сказать,что это или дать.На горшок не хочет ходить,до истерик доходит.С детками играть не хочет,ходит по всем дворам,на все ближайшие качели и горки,очень любит на машины смотреть,как едут,трогать те,что стоят.Часто любит наблюдать за детьми,подходит к ним,дает руку поздороваться,покажет пальцем,может игрушку дать и все на этом.Недавно перестал ходить на улице(заметила,как стали прорезаться резцы,болезненно было,с температурой),плачет,истерит,просится на руки или в коляску.С истериками вообще проблема где-то с 1,5 лет.Если что-то не нравится (вплоть до того,что машинка не туда поехала или я сказала на лошадку "зебра") сразу кричит,иногда на пол падает,может в магазине устроить,иногда бьет,но это потихоньку уже уходит.Может резко начать вырываться из рук на землю,если ему захочется или что-то увидит интересное.На вопрос "Как тебя зовут?" тычет в себя пальцем и вообще часто это делает(когда про него речь идет,когда его хвалят или он завершил какое-то дело,мол, "это я").Вообще,играть с ним вместе очень тяжело,ему постоянно что-то не нравится или резко может не понравиться(причину я не понимаю,в основном) и он начинает злиться и все бросать. Я переживаю за своего сына и хочется его развивать,а,получается, это почти невозможно в игре.Подскажите,пожалуйста,если возможно, есть ли у него признаки аутизма и нужно ли показать его к специалисту?Спасибо.
Ответить
Таня, здравствуйте!
У вашего сына есть много поведенческих проблем. Может ли быть, что вы слишком чувствительно относитесь к его крикам и истерикам и это его способ добиться от вас того, что он хочет или избежать того, что не хочет?
Попробуйте меньше реагировать на истерики, если они не вызваны объективными причинами - болью, дискомфортом и т.п.
У вашего сына есть особенности развития, но это не означает, что у него аутизм. Он ещё совсем малыш, вряд ли найдётся специалист для диагностирования в таком возрасте. Постарайтесь ничего не давать сыну, если он не попросил вас об этом. Пусть это будет первый звук слова или указательный жест со взглядом на вас. Постарайтесь не развивать его, а делать вместе с ним вещи, которые ему нравятся - щекотать, подбрасывать и т.п. Важно, чтобы он получал удовольствие с вами. Следите за динамикой и если к двум гоодам ситуация не улучшится значительно - обращайтесь к специалистам.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Спасибо!
Ответить

   К списку сообщений форума