Здравствуйте, моему сыну 2 года и 3 месяца.

С 1,5 лет ходим на курсы "развивашки с мамой". Стала замечать, что мой сынок очень отличается в поведении от других детей. На новое задание учительницы может просто стоять и смотреть и никак не реагировать, как будто уходит в себя. Первые полгода занятий вообще не включался в общую игру, даже когда я вела его за ручку и просила что-то сделать. К детям не проявляет никакого интереса. Знакомый ребенок дает игрушку моему сыну, а он смотрит как будто сквозь него. Замечает детей, только если с визгом лезут обниматься. Со взрослыми легче идет на контакт, отвечает иногда на вопросы. Речь еще неправильная, но говорит много. Договаривает стишки(по одному слову). Знает цифры до 9, различает 10 цветов, простые геометрические фигуры. Стоит ли уже беспокоится о том, что мой сын не контактирует и не проявляет интерес, даже боится играть с детьми? Или это возрастное?
Ответить
Здравствуйте, Наталья!
На всякий случай я выслала вам скрининг аутизма, чтобы ничего не упустить. Такое ощущение, что вам нужно работать над социальными навыками сына. Может быть в группе слишком сложно. Пригласите в гости сверстника и организуйте детям недолгое, приятное времяпровождение. Можно ВМЕСТЕ построить башню, поиграть под вашим руководством в какую-нибудь активную игру (мячик? мыльные пузыри?) и закусить мороженным. Постарайтесь почаще давать сыну возможность качественного общение с детьми. Когда он научится играть вдвоём, можно переходить на большую группу.
Всего доброго,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума