Здравствуйте. Пожалуста помогите мне определить аутизм у моего сына или нет.

Ему сейчас 4,7 лет.
До 3 лет он не говорил не слова, даже мама не говорил. На имя не отзывался где то до 2 лет, но стоило пригрозить, что щас выключу мультики так он сразу обращал внимание и истерически плакал если я выключала (очень любит смотреть мультики). В 2 года он избегал посторонних взрослых, но с детьми играл. Договорится с ним было не возможно, одним словом на контакт почти не шел. Любил рассматривать книжки, при этом наводил пальчиком на картинку а я говорила ему что там изображено. С 3 лет он по немногу начал разговаривать после того как Невропатолог ему назначил Пантогам. К стати невропатолог поставил диагноз Отставание в речевом развитии.но в два года другой невропатолог подозревал у него аутизм но не был уверен.
На данный момент он любит играть с детьми но не может с ними говорить а тс близкими в семье он говорит все что ему надо знает много слов. но единственное он не может потдержать беседу, онне может рассказать например что было в садике, или на прогулке. Но тащит меня в магазин и заставляет покупать машинки, шиколад итд. потом дома всем показывает типо вот посмотрите что мы купили. Но неможет ответить на вопрос как дела? любит собирать пазлы, неумеет сам одеватся, и очень позно научился держать ложку, да сейчас плохо держит, и сам ест только то что очень нравится. компютером управляет хорошо. на ютубе смотрит мультики и выучил все буквы на русском и на англисском и даже на грузинском. Я забыла сказать мы живем в грузии но родной язык у нас азербайджанский. В итоге ребенок с детства слышал азербайджанский дома, по телевизору русский а на улице грузинский. если не смотрит мультики то начинает общатся с нами просит поиграть с ним и тд. На данный момент у него проблема в том что он не может потдержать беседу, он почти ничего не рассказывает. И с детьми играет только в подвижные игры где особо говорить ненадо. Просьбы если не лень все выполняет.Спосибо большое.
Ответить
Эльмира, здравствуйте!
Невозможно сделать диагностику по вашему рассказу, но многое из описанного НЕ напоминает аутизм, а скорее диспраксию и ЗРР. Вам необходимо уделить этому внимание, потом будет намного сложнее. Обратитесь к дефектологу или логопеду. Занимайтесь интенсивно над расширением словарного запаса, произношением и т.п. Также создаётся впечатление, что присутствует элемент поведенческих проблем. Вам необходимо уменьшить время мультиков и использовать его страсть продуктивно, т.е. обучать навыкам и лишь потом разрешать мультики в виде приза. Оденешь сам носки - посмотришь мультики.
Не пускайте на самотёк, может быть не аутизм, но ребёнку нужна помощь без промедления.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Большое спасибо.
Ответить
Здравствуйте. По вашему совету хочу начать водить ребенка к логопеду. Помогите определится на каком языке лучше заниматся с логопедом, если он лучше всего знает по русски но дело в том что у нас здесь нету русской школы, только грузинские. можно ли на этом этапе вводить новый язык, который он очень плохо понимает.
Ответить
Сложный вопрос. Невозможно дать рекомендацию, не имея полной информации о ребёнке и окружающей его ситуации. Найдите ХОРОШЕГО логопеда и последуйте его совету.
Ответить

   К списку сообщений форума