Здравствуйте,подскажите пожалуйста,есть ли у меня надежда,что у моего сына не аутизм?

постараюсь описать ситуацию. Рожден через кесарево сечение, 36 нед и 3 дня,из-за обвития зафиксировали падение сердцебиения и срочно прокесарили. с рождения ставили гипоксию,неврологию,синдром повышенной возбудимости.плакал,мучился от колик,срыгивания фонтаном и т.д. Развивался хорошо,даже в чем-то опережал своих сверстников,первые слова появились до года,жесты ладушки,пока-пока,танцевальные движения тоже. Всегда улыбался глядя в глаза,но не протягивал ручек. Не было никогда и указательного жеста,в возрасте 1,4 говорил уже около 20 слов,оставались проблемы с эмоциональностью и пищеварением. В 1,8 мы были вынужденны уехать из дома(из Донецка) и было два переезда. он перенес их плохо,перестал говорить многие слова,стал избегать смотреть в глаза,убегал от сверстников. сейчас 2,8,говорит мало слов,предложениями не говорит,от детей убегает,избегает смотреть в глаза,многих инструкций не выполняет,а иногда,мне кажется,что не понимает. любит смотреть мультики,радуется,смеется,когда нравится. Зовет меня из соседней комнаты,бежит на встречу,если прихожу домой. ко взрослым людям открыт,даже пристает на улице к прохожим,заглядывает в лица,пристраивается рядом и идет.знает почти весь алфавит,любит рисовать,играть с песком,может долго сидеть и пересыпать его,или носить его и сыпать на разные плоскости,и смотреть,как он сыпется. любит на прогулке бегать по определенному маршруту,и его трудно оторвать от этой беготни,очень подвижный и активный ребенок,но многого сторонится.Когда ему улыбаются,улыбается в ответ,когда о нем говорят,всегда видно,что он все понимает и слушает. записались на очередной прием к неврологу,но будьте добры,как Вам кажется,что с моим ребенком,может ли это проявляться аутизм? спасибо большое
Ответить
Здравствуйте, Элина!
Естественно, что невозможно дистанционно диагностировать аутизм. Есть нюансы в вашем описании, которые вызывают тревогу. Но есть множество других, которые не отвечают критериям. Сегодня в Украине проводится диагностика АДОС (ADOS). Это самая точная в мире диагностика аутизма на сегодняшний день. Я очень рекомендую вам найти где её проводят и срочно записаться.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Спасибо большое за ответ!
Ответить

   К списку сообщений форума