Здравствуйте! Моему брату 2 года, мама родила егл поздно, в 42 года, до полугода точно развивался по нормам, но примерно с этого возраста он начал отставать, но по началу только в физическом развитии, т.

к. очень много набирал, в 8 месяцев и сейчас разница в весе 1 кг, сейчас в нем 13 кг. В общем, сесть не мог, ползать не мог, все это пришло к нему позже. Набирал он, как выяснилось, из-за жирного молока матери. Как перестала кормить, так начал худеть. В полтора года он пошел и до сих пор ходит не так уверенно, как остальные дети. Но суть даже не в этом, помимо всего этого он до сих пор не говорит, ходит мычит, не отзывается, в контакт вступать не хочет, ну он просто не обращает внимание, но мультики смотрит, музыку слушает, танцует, кнопки на игрушках нажимает, рисует, если ему карандаши в руки дать, интересуется машинами на улице. В общении с детьми очень добр, меня это тоже пугает, т.к. сегодня, например, мальчик его возраста обложил его матом (ну да, и такие дети бывают), а брат улыбался, он вообще злиться не умеет. Я не знаю что с ним, с виду вроде интересующийся мальчик такой, но весь в себе. Кушать сам может, ложку держит, поильник держит, если ему что-то надо, то он ведет, а не говорит, мычит он, кроме мычания никаких звуков или очень редко. Ругать его за что-то бесполезно, он или не понимает или не хочет понимать.В туалет он не ходит, мама его уже несколько месяцев приучает, в трусах обычных ходит и прям туда писает или какает, на горшок сажаем - не писает, а встанет и может прям так стоя и пописать, ругаешь - не понимает или издевается, не знаю, или хныкать или улыбаться начинает, забавно что ли?..Есть подозрение на аутизм, ну или это все-таки отставание в развитии в связи поздним хождением? Пришлите мне пожалуйста какие-нибудь критерии, по которым я могла бы понять так оно или нет...
Ответить
Здравствуйте, Ксения!
Выслала вам скрининг аутизма. Внимательно ответьте на вопросы обоих разделов и сиатуция станет более понятной.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Здравствуйте еще раз! Спасибо огромное вам за скриниг, прочитала и есть какие-то выводы.. В общем, многое в нем есть, но многого странного в нем нет. Что есть: рассматривание мелких деталей, очень любит всякие кнопочки, пуговицы, но, например, мама дала ему грабли, он граблил; любит брать в рот, что попало, камни, например (но это же не явная черта аутизма? Вроде не ест прям, а просто изучает наверное); есть и странная черта, ну к примеру я хлопаю в ладоши громко сзади его головы, а ему все равно, но если включить музыку на телефоне, то он обернется, посуду при нем не били, не знаю; пальцем не показывает, ведет маму, когда ему что-то нужно (я думаю это тоже не самая яркая черта аутизма); размахивает руками, как птичка, когда что-то просит или радуется (я где-то читала аутисты не радуются, так ли это?); не хочет смотреть в глаза, посмотрит 5 секунд и отводит взгляд, если повернуть голову, то хнычет (это явная черта или стеснение банальное?);
Но при этом биться головой,покусывания, покачивания, ловить солнечные лучи, плохое отношение к родителям (напротив радуется маме, папе, бабушке остальных боится, отворачивается), на руках любит сидеть, руки тянет все время, музыку очень любит, странно себя не ведет при новых людях, звуках (вот только недавно начал одно ухо рукой закрывать, когда звучат неприятные звуки, фен к примеру, может болит, к лору поведем или что это может быть? или просто не нравится? или это та самая черта?), плачет он наоборот мало, хнычет, когда ему что-то не дают или ругают, нл чтоб со слезами, нет. Бесстрашия нет, напротив боится спускаться с лестницы, тк плохо еще ходит, воду любит очень, купался раньше с кругом, когда маленький был, а сейчас в обычной любит очень, проблем с жкт не наблюдали, поносов итд нет, вращений,выстривание в ряд игрушек, ходьбы на ципочках - этого всего нет. В ку-ку играет.
Но понорошку не играет (грабли считается? Мне кажется не очень), пальцем не указывает, ручкой (привет, пока) не махает, внимание не обращает, в глаза не смотрит, делает только то,что ему хочется, смотрит, слушает только то,что ему хочется, не говорит вообще, только мычит, многое не понимает как будто, но и многое, все же, понимает, животными интересуется, может за котом бегать или с черепахой играть, как в машинку, запреты вот понимает, а вот сделай то,сделай это - нет, детьми тоже интересуется, смеется...в общем, это же не аутизм, как я поняла, а отставание и нам стоит просто подождать? Ну ведь ходить поздно начал, могло же это сыграть роль? Он же лежал, мир не изучал.. Что скажете?
Ответить
А на счет говорения, говоришь ему: "скажи мама", а он отворачивается и хнычет, это стеснение или что?
Ответить
Ксения, к сожалению, невозможно давать советы или диагностировать ребёнка по интернету.
Если ваши волнения не прошли - проконсультируйтесь со специалистом. Всего доброго,
Марина
Ответить
Здравствуйте! А можно мне тоже отправить скрининг аутизма, или какой-нибудь достоверный тест? Нам 2,6 сейчас. И тоже есть некоторые особенности...ставили спектор, потом снимали, потом сомневались то одни, то другие...вообщем я сама уже запуталась.Сейчас официально стоит задержка становления темпов речи. пропили препараты, прошли три курса томатиса и речь появилась. еще не сложными предложениями, но из 3-4 слов уже может сказать, хоть и приходится ее постоянно провоцировать на речь. Но в глазки смотрит, инструкции выполняет, ходит в сад, заниматься любит. Просто какя-то она мало эмоциональная что ли, играет в садике в основном одна, и притупленное чувство боли...переживаем все за нее,боюсь время упустить.
Ответить
Пожалуйста перешлите мне скрининг
Ответить
Мой е-mail:kimochka2127@yahoo.com пожалуйсто вышлете мне скрининг.

Ответить
Пожалуйста если ваи прислали скрининг пиришлите мне.
Ответить
вы как будто о моем ребенке пишите, все точ в то, тоже 2,1 год.а врачи незнают точно что с ним. такой схожести с описанной вами я еще нигде в нете не встречаа
Ответить
Здравствуйте Ксенья ,прочитала ваш комментарий . Вы пишите как будто про моего сына. Нам сейчас 1 год и 3 месяца мы еще не ходим и только начинаем ползать отставание физическое на лицо ,но это пол биды мы и отстаем умственно. Я начала замечать отстование гдето в 7 месяцев обратилась к невролгу и началось лечение. Я перессмотрела весь интернет про заболевание аутизм оказывается он бывает нескольких форм главное как пишут вовремя начать лечение до 1 г 5 месяцев. Это конечное бред кто устоновил эти нормы .Вы пишите про размахивание руками как птичка это называется синдром бабочки как сказал мне наш врач один из 1 признаков аутизма мы тоже имеем это к сожелению. Про мультики сказали таким деткам смотреть мультики не рекомендуют вообще. Официально этот диагноз ставится от 3 до 5 лет тестированием у психиатра.
Ответить
Здравствуйте, Ольга!
Я очень надеюсь, что лечение, о котором вы пишете не является медикаментозным. Не существует сегодня в мире лекарств от аутизма. Но заниматься с ребёнком необходимо, не дожидаясь официальных диагнозов.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Да спасибо Марина я знаю что это заболевание генетическое и не лечится, но можно и нужно максимально адаптировать ребенка к этому миру.есть случаи что такие детки ходят в обычный детский сади школу .БОРОТЬСЯ НУЖНО И НЕ ОПУСКАТЬ РУКИ! Да действительно что сейчас у нас лечение медикаментозное увы без него никак хотя нет таблетки от аутизма я знаю , но припараты которые мы принемаем нам дают хоть немного улучшение для работы мозга.
Ответить
Здравствуйте, Ольга!
К сожалению не существует лекрств, которые улучшают работу мозга. В России часто выписывают ноотропы, хотя во всём мира отказались от них уже давно. Я советую вам прочитать эти 2 статьи:
http://articles.komarovskiy.net/o-lekarstvax-kotorye-uluchshayut-rabotu-mozga-ili-pro-nootropnye-sredstva.html
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=20396

Всего доброго,
Марина
Ответить
И Ольга, конечно, нельзя опускать руки! Но это не значит поить ребёнка лекарствами, а создать вокруг него коррекционно-развивающую среду, заниматься по индивидуальной комплексной программе со специалистами и в семье.
Желаю успехов,
Марина
Ответить
Пожалуйста пришлите мне скрининг
Ответить

   К списку сообщений форума