Добрый день, Дочь только закончила первый класс.

Пошла в школу в 7 лет.
Учитель заметила в диктанте признаки дизграфии. Сказала пока ничего не нужно делать.
Вопрос -
Что-то нужно предпринять или действительно ничего страшного?
спасибо.
Ответить
Здравствуйте, Юлия!
Мы не знакомы с Вашей дочерью, поэтому описываю нашу общую позицию в данном вопросе. Мы считаем, что ожидание - это неправильный выбор. Если у ребёнка есть трудности, то обычно с возрастом они усугубляются, т.к. требования возрастатют. Более того, у ребёнка постепенно вырабатываются способы скрывать свою неуверенность с помощью непонятного почерка, помарок или других трюков. Также трудности влекут за собой неуверенность в себе и отношение к учёбе и школе тоже начинает портится. На наш взгляд, лучше всего помочь сразу, как только проблема обнаружилась и не успела повлиять на все области жизни.
Подчёркиваю, что мы не знакомы с вашей девочкой и перед тем, как принимать решение о коррекции необходимо пройти собеседование на выявление конкретных затруднений.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Обязательно покажите ваши тетради по письму и ребенка логопеду! Только специалист Вам скажет, насколько это нарушение в вашем случае прогрессирует. Конец 1 класса может мало о чем говорить, т.к. активно писать дети начинают со 2 класса. Кроме того, письменный речевой материал с каждым годом обучения усложняется, и вот тогда для ребенка начинается трагедия! Он становится не успешным по русскому языку, и в конце-концов, теряет к этому предмету интерес. Лучше предупредить нарушение, нежели его коррегировать. Постарайтесь помочь своему ребенку сейчас, пока это не поздно! С уважением, учитель-логопед.
Ответить

   К списку сообщений форума