Здравстауйте! Сыну несколько дней назад исполнилось 4 года.

Рожала при помощи вакуума, была кефалогематома. Пошел в 1 год 1 месяц. Заговорил поздно, долго не говорил. Сейчас диагноз дислалия, ходим к логопеду, шипящие звуки нам поставили, сейчас ставят Л и Р. Я всегда замечала, что он, так сказать особый. Когда говорит, в глаза не смотрит. Речь скачет - то громче, то ниже, то тчнет звуки, то проглатывает, понять довольно сложно, интонаций специфических нет. Рисовать не умеет, через палку это. Кормиться сам терпеть не может, просит - мама покорми. Сам не одевается. Когда на площадке, не понимает игр других детей, по нескольку раз подходит к одному ребенку и говорит Привет. Ходим в студию развития, когда там ему задают вопросы, сам не отвечает, а повторяет ответы за др.детьми. Шуток, интонаций не понимает. Обнимает всех подряд. Наш семейный врач говорит все в порядке, мол он еще маленький. Мы из латвии, риги. Расскажите, пожалуйста, что в нашем случае надо предпринять. Анастасия
Ответить
Здравствуйте, Анастасия!
Трудно дать ответ на этот вопрос, не зная ребёнка. Желательно проанализировать все те вещи, которые вы упоминали.
Например, почему не кушает сам? Ленится? Затрудняется? Что будет, если вы его не покормите? Может быть стоит предложить любимую еду, но не кормить и тогда у него не будет выхода? Или у него объективные проблемы кушать самостоятельно?
Не умеет рисовать? Почему? Может быть его заставляют? Или ему трудно? Может быть стоит найти тему, которой он увлекается и предложить ему рисунки по этой теме? Например, если любит машинки, нарисуйте машинку без одного колеса и пусть дорисовывает. Или закрасьте не до конца и попросите доделать.
Сам не одевается? А он умеет? А если пойти на прогулку только при условии, что сам оденет носки и сандалии? Может быть у вас нет терпения подождать или он знает, что рано или поздно сделают ЗА него. И так далее. Если трудно - помогаем. Вовлекаем, заинтересовываем.

Всего доброго,
Марина
Ответить
Спасибо за ответ. Когда сажаю есть за стол, скорее действительно ленится кушать сам. Рисовать просто не умеет, а я еще и принуждаю его, наверняка это не нравится. Сама на все вопросы ответить не могу, поэтому и ищу помощи. Завтра идем к психиатру на прием в больницу, приедем домой, отпишу как прошло и что сказали. Спасибо еще раз.
Ответить
Нам 3,3 я если честно и не думала что уже надо самому одеваться) ну раздевается сам когда хочет ну и колготы с трусиками сам спускает и одевает когда в туалет, на этом все)
Ответить

   К списку сообщений форума