Здравствуйте! Моей дочери сейчас 3года и она совсем не говорит.

У неё наблюдается отставание в физическом развитии с 6мес, поползла почти в год, пошла только в год и 8мес. При этом в 2года весила только 9кг. В год переболела коклюшем с пневмонией, в 1,5 года корью. С рождения очень слабый общий мышечный тонус, сейчас вялые ручки и речевой аппарат. Девочка весёлая, игривая, но почти не выполняет просьбы, очень плохо обучается, при обучении отвлекается. Когда показываешь что-то часто смотрит на руку. Очень мало понимает слов, а говорит в основном гласными и часто не обращаясь ни к кому.Когда дети играют любит быть рядом с ними, в глаза смотрит, эмоциональный контакт есть. Врачи никак нам не поставят диагноз. Пока у нас ЗРР и ММД. Заниматься с ней очень тяжело морально, много усилий и все как об стенку горох. Подскажите, может ли у нас быть аутизм?
Ответить
Дарья, здравствуйте!
Я не уверена, что у вас именно аутизм, но у вас без сомненья особенности развития. Я позволю себе рискнуть и выразить догадку, что вы очень переживаете за дочку, не хотите её лишний раз травмировать и сильно опекаете. Это обычная реакция родителей на детей, которые много болеют, но если это действительно так, то вы не помогаете ей в развитии. В эту ловушку попадают многие и чтобы из неё выйти требуется взгляд постороннего специалиста. Если у вас есть возможность проконсультироваться с поведенческим аналитиком, вполне возможно, вам дадут ценные рекомендации. Я же рекомендую вам прочитать книжку Роберта Шрамма "Детский аутизм и АВА". Не потому, что ваша девочка аутистка, а потому, что книжка даст вам понимание методики и вы сможете использовать её с дочкой и занятия не будут такими энерго-затратными.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Спасибо за совет. Мы записались к психоневрологу. Надеюсь он даст свои рекомендации. Метод АВА действительно нам подходит.
Ответить

   К списку сообщений форума