здравствуйте подскажите а то я уже места себе не нахожу, по каким признакам определяют аутизм у ребенка до двух лет?

Моему сыну 1 год и 9 месяцев он не разговаривает, и унего бывают стериотипные движения такие как теребит ушки, делает сосетельные движения язычком, может подойти и ударится головой об кровать или диван и може махать головой в разные стороны, если я ему говорю перестань то он может перестать. В глаза смотрит, речь вроде понимает, наимя обзывается и сразу прибегает из другой комнаты, сам играт не любит только с кем то, еще может подойти и ударить если я делаю вид что плачу сам начинает плакать, ногой мяч ударит не может а поднимает ногу выше мячика, не хочет кушать ложкой и жевать твердую пищу ( может я сама в этом виновата все перетирала на блендере а сейчас стала не перетирать на блендере он начинает давится и уже не хочет кушать), с детками играет когда как может заинтересовать а может и проигнорировать детей, со старшим сыном играет, на улице не хочет идти за руку идет сам, можно ли по таким симптомам определить аутиз или нет???
Ответить
Татьяна, здравствуйте!
Высылаю Вам скрининг аутизма. Пройдите обе части и ту, что для родителей и ту, что для педиатра.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Здравствуйте,у меня похожая ситуация как уТатьяниного сына,правда моя дочь с детками гуляет очень хорошо и быстро вливается в новый круг общения. Но при этом она ленится разговаривать,не хочет ничего учить,у нас аналогичная ситуация с едой.помимо всего она очень слабо чувствует боль!было пару раз такое,что я ее по попе ударила не рассчитав силу :у меня рука болит,а она смотрит на меня и смеется.
Ответить
Екатерина, здравствуйте!
Вы описываете поведенческие и сенсорные проблемы. Дети не "ленятся" разговаривать, когда речь не является для них трудной.
Кроме того, старайтесь "не понимать" её желаний и требовать их произнести, если вы уверенаы, что она на это способна.
Поведенческие проблемы требуют от вас изменить своё поведение. Во-первых, не стоит бить по попе или любое другое наказание не приводит к желаемым результатам. Вот отличная статья по теме:
В ловушке наказаний http://www.mydears.ru/n/599

Что касается сенсорных особенностей - высокий болевой порог - обратите внимание на дополнительные сенсорные моменты и решите стоит ли вам ими заниматься на этом этапе.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Добрый день, а можете выслать и мне Скрининг? Та же ситуация и тот же возраст
Ответить
Здравствуйте, я забила тревогу не только из-за отсутствия речи у дочери к двум годам, она не реагировала на посторонних, вообще никак, но на звуки из соседней комнаты реагировала - значит со слухом было все в порядке, стереотипные движения были - раскачивания, взмахи руками, очень долго пыталась достучаться до врачей, в итоге я оказалась права - аутизм. Сейчас ей девять - Настенька успешно обучается по общеобразовательной программе в коррекционной школе.
Ответить

   К списку сообщений форума