Здравствуйте! Нашему второму мальчику 11 месяцев.

Родился в срок,кесарево,9/10 по шкале апгар. Очень подвижный,активный,но при этом беспокойный,легко и быстро раздражается,психует. Ночью всегда просыпается несколько раз.Сейчас на ГВ,с рождения кушает мое молоко и очень любит пустышку,кормление всегда выглядит так:три глотка молока-пустышка-три глотка молока-пустышка и так,пока не уснет или не наестся. Помимо этого из прикормов каши,фруктовые/овощные пюре. Улыбается,его легко рассмешить,идет,если тянешь к нему руки. Откликается на имя.Постоянно в движении,на игрушке любой фокусируется максимум 30 секунд
,Чтобы его покормить,нужно либо крепко держать на руках,либо гоняться по всей кухне и совать ложку,пока он занят своими делами. На просьбы типа дай,покажи не реагирует никак. Пробовала его учить показывать и на нем и на себе и на игрушке,где носик,где ротик и т.д.,но никак не реагирует. Пробовала учить понятию "на"-"дай",так же безрезультатно.
Чужих не боится.Ползает,встает и ходит у опоры,но пока сам еще не пошел. Лепечет на своем языке,произносит разные звуки,но не называет ими ни придметы,ни людей,ни свои реакции на события,то есть ма-ма-ма говорит просто так,как будто неосознанно,не обращаясь к маме.
Скажите,есть ли основания заподозрить аутизм или какие-либо другие отклонения?
Ответить
Здравствуйте, Елена!
Я не увидела в ваших описаний явных признаков аутизма. Кроме того, он совсем малыш и трудно понять насколько ситуация вызывает тревогу. Наблюдайте, следите за динамикой, общайтесь с сыном.
На всякий случай выслала вам скрининг,
Всего доброго,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума