Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 4 месяца с рождения она очень беспокойная.

Меня беспокоят её постоянные истерики, по любому поводу. Например на слово " нельзя". Истерит везде на улице, дома, в гостях. Не может спокойно сидеть, постоянно в движении. Если мы гуляем на улице, она спокойно не идёт, а бежит. Когда я её зову, она не реагирует, приходится насильно усаживать в коляску, на что истерика до хрепоты. И ещё она с рождения не расстаётся с пуховым платком. Она с ним спит, на прогулке, в гостях. Кончиком платка она но гладит себе руки, ноги, подбородок. Очень часто она в плохом настроении. Каждый день плачет, истерит. Скоро она пойдёт в детский садик, я очень беспокоюсь за её поведение и реакцию воспитателей.
Ответить
Полина, здравствуйте!
Вы описываете классические поведенческие и сенсорны проблемы. Как видно, сами того не замечая, вы подкрепляете дочкино поведение. А именно - в результате истерик она получает желаемое. Может быть это ваше внимание, которое трудно получить другим способом, может быть что-либо другое.
Попробуйте достичь исполнения простых инструкций дома, а потом уже в открытой местности. Каждый раз, когда она выполняет ваши просьбы - преувеличенно хвалите её. Старайтесь создать поменьше ситуаций, которые не полностью под вашим контролем (например, она бежит на дорогу и вы вынуждены её догонять).
Если будете последовательно себя вести - поведение улучшится.
Всего доброго,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума