Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: какое лечение нужно взрослому, страдающему легкой формой аутизма, при котором есть одаренность в узкой научной сфере?

Сопровождается психологической неудовлетворенностью, т.к. человек вынужденно одинок (не в браке) и социально не устроен (т.к. потерял одну профессию, а освоение другой требует много времени и нагрузки). 32 года. Отклонение проявляется в низкой контактности с людьми, желанием общаться только с очень узким кругом людей, низкой эмпатии, редких, но неуправляемых вспышках гнева, отсутствием чувства реального времени, навязчивых идеях, при которых появляется чувство необходимости доказать свою правоту.
Ответить
Здравствуйте Елена!
Все эти симптомы свойствены многим людям, но чрезвычайно сильно выражены у людей ауитчного склада. Все эти темы затрагиваются в детских коррекционных программах, но начинать работать над ними во взрослом возрасте безумно тяжело. К сожалению, попытки объяснить таким молодым людям ситуацию, взывая к логике, обычно не приводят к успеху. Так как ваши доводы основываются на нейротипичном образе мышления и поэтомуне находят отклика у людей с аутическим складом ума.
В мире и в Израиле существует масса програм помощи людям, которые обнаружили аутизм в позднем возрасте. То есть очень высокофункциональным аутистам. Группа Суламот специализируется на детях, поэтому не смогу дать чётких рекомендаций.
Главное, понять, что вы с сыном находитесь в разных плоскостях, и для того, чтобы проникнуть к нему, вам необходимо говорить с ним на его языке.
Желаю удачи,
Марина
Ответить
Марина, спасибо за Ваш ответ и сочувствие! У меня нет детей, я писала о себе! Получается, что у меня не аутичный слад ума? Подозреваю, что я высокофункциональный аутист, т.к. в очень узкой сфере делаю большие успехи, правда, не только в ней, надеюсь)) Проблема по сути в низкой контактности, приступах навязчивых идей и беспокойстве. Елена
Ответить
Леночка, если есть возможность пройти диагностику - было бы здорово. Это помогло бы Вам понять себя. Вполне может быть, что лёгкое психотропное вмешательство существенно улучшит Вам качество жизни. Я думаю, что беспокойство и навязчивые идеи не являются индикацией аутизма а высокочувствительной натуры. Низкий уровень контактности наводит на мысль о аутичных чертах, но также может являться результатом повышенной тревожности, свойственной Вам. Иными словами - Вы можете помочь себе, обратившись к хорошим специалистам.
От души желаю удачи,
Марина
Ответить
В большинстве случаев считается аутизм заболеванием. Это не заболевание а, особенность - если представить что 90% населения имеют только одну руку а вы родились с двумя - попробуйте предположить сколько пользы принесут вам доктора в попытке вас вылечить ?! Необходимо точно определить его интерес и дать ему возможность реализовать себя в нём. Необходимо понимать что он считает для себя успехом и обращать на это внимание и поощрять морально его достижения. Мало общителен из за того, что большинство аутистов склонны к аналитическому складу ума и не понимают зачем обычные люди обмениваются зачастую ненужной информацией, потому он даже не знает о чём говорить с такими людьми так как 60% общения составляет собой (здравствуйте,до свидания,как себя чувствуете,поздравления и соболезнования и тд.) бесполезные слова. Отсутствие чувства реального времени-чувство времени у него развито лучше чем у обычных людей, но следить за ним он умеет только когда сам понимает зачем это делает,заинтересован в этом и потому внимание всегда отчасти направленно на время. Если он на данный момент не видит необходимости в знании сколько времени,какое число,год ,месяц то упускает из вида этот фактор и забывает как ненужную информацию.
Ответить

   К списку сообщений форума