Здравствуйте. Моему сыну сейчас 4 года 3 месяца.

Под наблюдением невролога с 2 месяцев ,миотонический синдром. Ранних симптомов аутизма не было, кроме Проблем с едой.Физическое развитие немного отставало по срокам, Речевое до года и шести не вызывало беспокойства. С полутора лет плохо развивается речь и появились истерики. Накормить необходимыми ребёнку продуктами уже нет никакой возможности,тщательно отслеживает каждую ложку,не отвлечь.С 2 лет строгий постельный режим на год и три месяца из-за болезни Пертеса. Много смотрит презентаций и мультфильмов. Книги не хочет слушать. Появились взмахи руками и складывание игрушек рядочками . По началу постоянно требует, Чтобы его "развлекали" , потом уже меньше. Нет сил постоянно только этим заниматься. Но всегда показывал на что-то новое,требуя.чтобы ему объясняли,что это такое. Когда разрешили ходить. становится явной невозможность усадить для занятий. С трудом идёт на контакт с преподавателями. Бедность игр. Среди детей находится спокойно. даже пытается вступить в контакт,но из-за уровня развития речи это Очень затруднительно. Стал повторять фразы только в четыре и два. Вообще речь стала развиваться (экспрессивная) после того, как пошёл. Некоторые вещи можно отнести к эхолалиям, но многое использует по назначению. Стеретипии есть(но с ними можно успешно бороться.Упрямое желание что-то пнуть ногой, повторение некоторых слов ,счёт до моей одури).Взмахи только на высоте положительных эмоций. Судорог нет, были только в месяц , Сняли ( в это же время переболел тяжёлой пневмонией).Память хорошая,внимание крайне не устойчивое. Хотя если интересно. поражает своей наблюдательностью.Знает весь алфавит.цифры до десяти.Выучил некоторые слоги . Это всё презентации. Заставить заниматься стало легче, но всё равно особого желания не проявляет.Очень любит воду и крупы.Инвалидность по ортопедии сняли.Но на основании учёта у невролога,кесарева сечения и поведенческих проблем предлагают уже ставить на учёт у психиатра. Наследственности отягощённой нет. Есть некоторые психологические трудности у отца и меня.(мнительность и т.п.),но никогда не стоял вопрос об обращении к психиатру. Аутизм ли это? Если да,то какая форма? Какие прогнозы? У нас в городе Интернат для УО и интернат и классы в школах для ЗПР. Есть детский сад для ЗПР и Центр развития ребёнка для более тяжёлых детей. Регулярные курсы в платных центрах для аутистов мне не по карману.Максимум ,это занятия с логопедом -дефектологом на постоянной основе.И есть шанс,что выдержит посещение прогулок в массовом детском саду, т.к. на площадке детской более или менее адекватен и достаточно спокоен.Что лучше предпринять для него? Прошу прощения за возможно излишне подробное описание, Но никогда всё не успеваешь.или что-то забываешь рассказать врачу. И просто знаю,что стоит только дать согласие на госпитализацию в детскую психиатрию без их диагноза мы оттуда не выйдем.А отсюда нам светит только путешествие только по тем учреждениям .что я перечислила. И не знаю. выберемся ли мы когда-то из этого.,т. к. никому лишние проблемы не нужны.
Ответить
Хотела ещё добавить, что смотрела видео с ваших занятий. Великолепная работа ! Удачи Вам! Буду использовать ,.как смогу, некоторые вещи,показанные у вас. Конечно ,это будет не система, но думаю, на данном этапе это поможет.
Ответить
Елена, здравствуйте!
Из написанного вами нельзя поставить однозначного диагноза, но некоторые симптомы очень напоминают аутизм. Вне зависимости от формального диагноза с таким ребёнком необходимо очень много заниматься. Если нет возможности попасть к специалистам, то может быть вам подойдёт вариант обучиться самой на курсах АВА терапии и работать с сыном. Рекомендую вам записаться в группу фейсбука "Аутизм - терапия, инклюзия. Форум родителей и профессионалов"
https://www.facebook.com/groups/autismparentsandpro/
Там вы найдёте много полезной информации и сможете задать интересующие вас вопросы.
Всего доброго,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума