У меня есть ученица. Раньше она училась у меня в школе, а теперь, когда ей уже 22, ее мама попросила заниматься с ней дома.

Она иногда спрашивает меня в интернете о важных для неё вещах, очень хочет друзей, но у нее их нет совсем. При этом внешне она очень холодно относится к окружающим, часто обзывает ровесников балбесами. В школе ее общение со сверстниками становилось все хуже, в подр. возрасте её стали обижать, а с юностью друзья вообще исчезли. Её мама человек общительный, авторитетный и умный, но как будто не понимает этой проблемы. Мама мечтает, чтобы девушка работала, но я не могу еще со времен школы добиться, чтобы Света говорила "Здравствуйте". Обычно она пишет или говорит по телефону "Когда приходить". Надо ли настаивать на приветствии? Надо ли поговорить с мамой, что поход к специалисту-врачу необходим?
Ответить
Здравствуйте, Марина!
Я думаю, что стоит продиагностировать Свету у специалистов. Что касается социальных навыков, то нужно ей объяснить, что есть правила приемлимого поведения и для общения ихнеобходимо соблюдать. Поздароваться - одно из них. Если это сложно, можно делать это постепенно - когда заходит - встретиться с вами взглядом, жестовое приветствие рукой и наконец, проговорить приветствие.
Да, этому необходимо учиться для возможности находится в коллективе. Это первый шаг и над этим надо работать
Всего доброго,
Марина
Ответить
Спасибо!
Ответить

   К списку сообщений форума