Здравствуйте! У моей подруги есть дочь 4-х лет.

Интересуюсь, возможно у нее симптомы аутизма. Моя дочь и дочь подруги дружат с младенчества, ходят в сад в одну группу. Но дружбой их отношения назвать сложно. Девочка не очень хочет играть с моей дочерью, не дает руку, чтобы идти вместе, не делится игрушками. При любом споре - слезы и обиды. При этом, дома маме говорит, что хочет в гости к моей дочери. А при встрече - игнорирование. В группе также ни с кем не общается, сама по себе. На утренниках стихи рассказывать отказывается, хотя дома рассказывает и свои и чужие. При этом, какой-то блуждающий взгляд, просьбы воспитателя как будто не слышит, маму тоже не слушается. На ее лице редко увидишь улыбку. Она не хочет (или даже не умеет) бегать, прыгать и вообще быть активной. Говорить начала рано, но дома, а в 3 года с детьми почти все время молчала, на приветствие отвечала редко. Сейчас ее речь в 4 года какая-то протяжная, совсем не торопливая и порой неразборчивая. Еще малышкой была плаксивой, сейчас тоже плачет часто. Если в саду воспитатель поругает, позже может уписаться или обкакаться. Долго отучалась от памперсов. Даже сейчас ночью часто просыпается мокрой. Когда с мамой идет по дороге во дворе и нужно зайти на бордюр, чтобы пропустить машину, то после этого она устраивает плаксивый скандал, из-за того, что пришлось уйти с дороги. Мама все спокойно и обстоятельно объясняет, но слезы и крики продолжаются еще неск минут. Воспитатели в саду часто на нее жалуются, по разным причинам. Мне со стороны казалось, что ее просто залюбила мама и разбаловала. Но возможно причина не в этом? Стоит ли волноваться? Маме сказать о своих подозрениях не могу, она точно обидится. И о каком скрининге тут все спрашивают? Может и ей это необходимо?
Ответить
pohoza na menja v detsve, no u menja otklanenij net ) vozmozno devochka slishkom domashnjaja,stesnjaetsa,ili cego to boitsa. kakae to travma.Lucse obratitsa k psihologu
Ответить
Если она стесняется, то почему в саду она с легкостью может стукнуть ребенка и убежать? А когда я с дочкой захожу к ним на минутку, она вместо приветствия может подбежать к моей девочке, дернуть за волосы и убежать.
Ответить
Здравствуйте, Кристина!
Из вашего описания не бросаются в глаза симптомы, напоминающие РАС. Но, тем не менее, проблемы у девочки,видимо, есть. Но пока мама сама не их заметит и начнёт всерьёз волноваться - вы ничего не сможете сделать. Потихонечку и очень тактично подталкивайте её к пониманию того, что девочке нужна помощь. Желаю удачи.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Не дай Бог иметь таких "подружек" которые потом про моего ребёнка на всяких форумах свои высеры неадекватные строчить будут... Не лезьте в чужую семью, мамаша. Своим ребёнком заниматься надо. Не думаю что вас кто-то просил о совете.
Ответить

   К списку сообщений форума