Здравствуйте! Моему сыну 7 лет, осенью пошел в школу.

В школе малыш замкнут и стеснителен, с трудом отвечает на поставленные задачи, в обычной жизни подвижный и любознательный. Начались проблемы с чтением и письмом. Пишет размашисто, путает буквы при написании слов. Очень медленно читает, путает буквы, читает по слогам, наблюдается не умение складывать слоги в слова. Остальные уроки делает с удовольствием, но когда дело доходит до чтения и письма, начинаются беспричинные истерики. Приходится идти на любые уговоры. У его отца есть похожие симптомы (медленное чтение, спутывание букв при письме). Скажите пожалуйста что это может быть?
Ответить
Екатерина, здравствуйте!
То, что вы описываете очень напоминает симптомы дислексии. Если у сына, действительно, дислексия - у него объективные причины для "беспринных" истерик, так как ему не подходит традиционный способ обучения из-за его особого восптиятия и обработки информации. Если это так, то мальчику можно и НУЖНО помочь, пока у него не выработалась ненависть к учёбе.
Чтобы понять, есть ли у сына дислексия, можно пройти дистанционное собеседование (бесплатно). Напишите мне на эл. адрес sulamot@012.net.il
и я вышлю вам всю информацию о подготовке к собеседованию.
Всего доброго,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума