Здравствуйте! Моему сыну 7.9 лет, учится в первом классе.

Состав числа успешно освоил до числа 6, правильно решает примеры, считает в уме. Дальше ему стало трудно. Состав последующих чисел дается с трудом, делает ошибки, пытается решить наугад. Например, когда я его спрашиваю: "если у тебя уже есть 3 орешка, сколько нужно добавить до 8?", он ответит правильно. Задания, собственно, на состав числа делает с легкостью (например, заполнить домики, разбить число разными способами), но когда ему нужно решить 3+5, он с трудом справляется. Причем, 5+3 решит с легкостью, а в прибавлении чисел бОльших, чем 3 или 4, испытывает трудности. Понятия "больше" и "меньше" сформированы хорошо, зрительно определит, где бОльшая сумма или бОльшая разность. Неплохо читает, понимает прочитанное, хороший почерк и грамотность на уровне возраста. Стоит ли мне начинать беспокоиться или просто побольше позаниматься с ним дома?
Заранее спасибо за ответ! Очень не хочется запустить ситуацию!
Ответить
Здравствуйте, Евгения!
На сколько сын успевает по учебной программе? Как много вам приходится с ним дополнительно заниматься? Если вы вкладываете очень много сил и он вынужден делать большое усилие, чтобы быть на уровне класса, то стоит задуматься нет ли каких либо нарушений (дискалькулия), которые сейчас можно с лёгкостью откорректировать и помочь ребёнку в учёбе. Не хотелось бы, чтобы у него развилась неуверенность в себе. Если же вы чувствуете, что он не выделяется на общем уровне - попробуйте увеличить время занятий. Важно не перегнуть палку, чтобы не вызвать негатива к учёбе.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Марина, спасибо огромное за ответ! Пока он не выделяется на общем фоне, учитель тоже никаких замечаний не высказывала до сих пор. Я считаю, что программу в целом он усваивает. Времени на дополнительные занятия пока почти не тратилось совсем, потому что прошло только полгода с начала учебы, и я буквально недавно стала замечать некое "запоздалое" реагирование на математические задачи. Я думаю, что, может быть, в нашей школе просто высокий темп, а моему ребенку требуется чуть больше времени на проработку темы. Я пока просто попробую систематически позаниматься с ним в игровой форме.
Ответить

   К списку сообщений форума