Здравствуйте! У меня такой вопрос мой племянник, ему 1,5 года он не оглядывается когда его зовут.

Он продолжает играть как будто ничего не слышит, проверили слух 100% здоров. подскажите пожалуйта это первые признаки раннего аутизма или же это происходит и со здоровыми людьми. Ребенок на зрительный контакт реагирует, новинками интересуется. только не оглядывается. Помогите разобраться в ситуации.
Ответить
Здравствуйте!
То что Вы описываете не является достаточным поводом для беспокойства. Существуют некоторые вопросники для самодиагностики аутизма. Они, конечно, не заменяют диагностирования специалистов, но могут дать направление родителям. Я вышлю Вам на личную почту подобную анкету.Попробуйте ответить на вопросы как можно более чётко и Вы поймёте есть ли у Вас повод для беспокойства.

Удачи,
Марина
Ответить
Здравствуйте Марина! Спасибо что не оставили мой вопрос без внимания. Подскажите пожалуйста куда на территории СНГ (если есть представители в Казахстане) можно будет ребенка привезти для диагностики.
Ответить
Речь не идёт о профессиональном диагностировании аутизма, а о так-называемом "скрининге", т.е. САМОдиагностике.
Я выслала на Ваш эл. адрес подобный скрининг. Заполните анкету сами или с родителями и Вы поймёте есть ли повод обращаться к специалистам или Ваши волненья напрасны.
Ответить
Добрый, день! Я хотела у вас проконсультироваться. Моему сыну год и четыре месяца, до года он говорил : дай, баба, дада(деда), произносил как гудят машины, кошка и собаак. Затем он перестал реагировать на свое имя, перестал разговаривать. Может ли это быть аутизмом? Заранее спасибо.
Ответить
Здравствуйте Елена!
Не смогу ничего однозначного сказать, естественно.
Даже не могу порекомендовать продиагностировать такого малыша. Раняя диагностика проводится ближе к двум годам.
Наблюдайте, старайтесь вызвать ребёнка на контакт. Не зацикливайтесь именно на словах, а уделяйте время коммуникации в любом виде.
Вместе улыбаться чему либо. Провоцируйте его выразить свои желания, просьбы знаками или звуками, при этом обращаясь к вам.
Скорее всего это просто виток развития.
Желаю удачи,
М
Ответить
Большое спасибо за ответ! Буду стараться!
Ответить
Добрый день! Я хотела Вас попросить выслать мне анкету для самодиагностики аутизма!
Ответить
Выслала Вам на эл. почту
Марина
Ответить
Большое спасибо!
Ответить
Добрый день! Я писала в мае этого года, тогда моему сыну было год и четыре, сейчас нам год и десять. Я писала о том, что мой сын перестал реагировать на свое имя и говорить. После обследования у нас обнаружили отит. Через некоторое время мы попали в инфекционную больницу (была высокая температура, жидкий стул), после лечения он как будто стал другим, стал веселым, что стал борматать, говорить "дай". Через месяц мы уехали отдыхать на озеро, там он стал говорить "мама", "баба". Сейчас снова ни чего не говорит, "мама" меня не зовет, только когда его попроишь сказать, когда я ему нужна он кричит. "Баба" не говорит. Может сказать: шоша (соса), дада(деда), ди (иди). Игрушками играет, катает машинки, сам катается на машине, хотя редко, смотрит мультики. Книги не интересуют, иногда показывает пальчиком на картинку и что то говорит на своем, но как то не осмысленно, если попрасить показать животных он не покажит.
Показывает пальчиком что ему надо, может принисти то, что его попросишь, но невсегда.
Третий день ходим в дет. сад на два часа. В первый день ему там очень понравилось, он даже про меня забыл, но когда вспомнил устроил крик(он кричит со слезами, крик очень монотонный, звонкий). Пришлось забрать. На второй день, воспитатель рассказала, что он поиграет с детьми и уходит в спальню на кровать, там один катает машинку, успокоится и снова выходит. Сегодня опять устроил крик, пришлось забрать.
Были у невролога, прошли аудискрининг, электроэнцефолографию. Слух хороший, с головкой то же все в порядке, но как сказала врачь, наблюдается небольшая гиперактивность в головном мозге. Поставили диагноз - отставание в речевом развитии.
Пропили энцефабол.
Невролог говорит, что аутизма нет, но как то не уверенно.
Может ли его поведение говорить об аутизме? Стоит ли его отправлять в дет.сад? Почему у него теряются слова? Заранее спасибо за ответ?
Ответить
Здравствуйте, Елена!
Понимаю Вашу тревогу. Всегда говорят - мама знает лучше всех. Если у Вас ощущение, что с ребёнком что-то не так - попробуйте проконсультироваться со специалистом. Также продолжайте сами с ним заниматься. К сожалению, не смогу дать Вам более чёткие рекомендации, не зная ребёнка.
Всего доброго,
М
Ответить
Здравствуйте!!у меня просьба, не могли бы Вы тоже выслать на почту тест на самодиагностику аутизма???
Ответить

   К списку сообщений форума