Моей дочери 16 лет . Стала твёрдой и жёсткой.

Стала ненавидеть младшую сестру . И меня тоже воспринимает как врага номер 1 .говорит ,что ей всё Всё равно.Я забрала телефон и все вещи и сказала, что мне тоже все равно в чём она ходит и всё ,что делает мне тоже Всё равно. Как найти общий язык с ней ? Подскажите пожалуйста мне не к кому обратиться.
Ответить
Вернуть вещи дочери и поговорить с ней, как взрослый человек, а не с позиции ребёнка, которого обидели? Вы её мать, покажите ей, что вам не все равно, что вы принимаете её любую, но не любое её поведение. Человек и его поведение - это две разные вещи, поведение всегда направлено на компенсацию чего-то
Ответить
У меня тоже есть дочь и ей тоже 16 лет. Со стороны трудно дать совет. Чтобы это сделать, надо понимать как складывались ваши отношения изначально. Может вами были пропущены некоторые "тревожные звоночки"... Там масса вариантов, что вызвало такие протестные настроения. Это может бы плохое влияние, ваше авторитарное желание подавлять (вы можете не замечать этого) и еще много чего. Попробуйте, когда она успокоится поговорить с ней, на конфликт не идите и на поводу не идите. Моя "брыкается" иногда по отношению к своему папе (моему мужу). Когда я поговорила с ней, выяснилось, что ее претензия состоит в том, что он, якобы, слышит только себя, ему не интересны ее проблемы. Я понаблюдала, действительно, кое в чем она таки права. Поговорила с мужем. Так и балансируем, я выполняю роль арбитра. Понимаете, наш язык - это наш первый враг. Зачем вы сказали, что вам все равно? При любом раскладе она должна знать, что вы ее любите, что в самый трудный момент вы ее примете с любыми проблемами, любую... Это важно. Тогда она будет с вами и вы первая будете знать о ее проблемах и бедах, если они будут. Каждый "острый" разговор должен иметь какое-то положительное завершение, договоренность, уступка друг другу. Не только вам должны уступить, но и вы и, главное, никаких ультиматумов и конфронтаций) Удачи!)
Ответить
Здравствуйте ,мне 17 у меня тоже такое бывает,часто кричу на младшую сестру,бывает на маму ,но потом очень жалею об этом ,но при этом не показываю,на самом деле очень люблю и ценю,с телефоном тоже были проблемы ,не общаюсь почти не с кем ..ну в общем, успокойтесь ,все нормально ..может возраст ?)
Ответить
Да, было время я кричала, а потом просто сама себе сказала, хватит, и теперь я не кричу уже лет 10. Это легче переживать.;) я так решила, стараюсь , если плохое настроение, предупредить близкого мне человека, что я не готова разговаривать, так могу накричать, и это действует. А ещё, когда мой сын меня не слушается, даю ему выбор: общаемся мирно и стараемся как то идти на уступки друг к другу, или же роем как потерпевшие и плохо оба себя чувствуем, вообщем вместе выбираем мир!!;)
Ответить
Вам терпения и сил! Это возраст, она переходит в стадию взрослой жизни, ей хочется больше самостоятельности, меньше контроля со стороны взрослых. Постарайтесь показать ей, что её мнение и для Вас не пустые слова. Идите на компромисс. Ультиматумы и наказания здесь не к месту, они только обострят обстановку. Поговорите с ней в спокойной обстановке, спросите, чего бы она хотела изменить в сложившейся ситуации, какой вариант предложит она. Возмл5жно
Ответить
Продолжение: Возможно, её ответ и не прозвучит ласково, но я уверена, он даст Вам опорную точку для дальнейшего диалога.
Большинство девочек в этом возрасте переживают кризисы. В этот период психика очень уязвима. Характерны такие признаки, как: плаксивость, грубость, оскорбления, агрессия, вспыльчивость, частые обиды, желание уйти из дома и т.д. Но это всё временно. Нужно только пережить! В то же время, не будьте чрезмерно уступчивы, всему есть золотая середина. Она должна видеть Ваш стержень внутри, чтобы видеть в Вас свою единственную подругу!
Ответить
Женщина, вы в своем уме?
Во-первых, она подросток.
Во-вторых, это может быть банальная ревность по отношению к младшей сестре. Вы поставили ее перед фактом что будет сестра или сказали, что планируете завести? Скорее всего первое, значит, она чувствует себя отрешенно, т.е. не спросили ее мнения. Как бы вы себя чувствовали, если бы очень важное решение, которое возможно изменит вашу жизнь, приняли без вашего участия? Вот-вот, подавленность, чувство предательство со стороны своего авторитета.
В-третьих, вы наверняка перекладываете на нее заботу о сестре, аргументируя "тебе еще своих иметь" и "она твоя сестра!". Младшая ваша дочь, вы родили для себя, так что занимайтесь ею САМИ, а не перекладывайте на руки старшей. Ей и так тяжело - переходный возраст- а вы на нее еще давите. Стыд вам и позор.
Ответить
Дорогая Юлия, Вы перестали быть авторитетом для дочери. Все нормализуется, как только Вы его заработаете в её глазах. Займитесь собой, станьте для неё примером. Если у неё есть увлечения, попробуйте достичь результата в каком-то из них либо найдите своё) В этом возрасте девушки ищут кумиров и ориентиры ( чаще подсознательно) и Вам надо стать им. Попробуйте увидеть ситуацию её глазами и затем, объективно проанализируйте ваши отношения. Все будет хорошо) Но работайте, в первую очередь, над собой)
Ответить
Возможно, это защитная реакция на какую-то травмирующую ситуацию. она не знает, как с ней справиться и, как броней закрылась тем, что ей все равно, поэтому не больно. Возможно, это появление маленькой сестры (вы не написали, сколько лет сестре, поэтому сложно понять), возможно, в школе кто-то дразнит, или там есть неудачи в учебе, может она что-то сделала и боится вашего осуждения, поэтому лучше заранее обезопасить себя от нападок и осуждения...много может быть разных причин, даже такие, которые взрослому человеку кажутся полной чепухой. Но если выставилась такая броня, значит, ребенку эта ситуация очень болезненная. Надо аккуратно, без посторонних постараться выяснить, в чем причина. Можно заняться чем-то, что раньше вызывало радость, приготовить какое-то любимое ее блюдо, чтобы ее порадовать, сделать что-то, что, Вы уверены, ей будет приятно, показать свое доброе к ней расположение, и потихоньку выяснить, в чем причина. Если она покажется ничтожной, ни в коем случае об этом не говорить, а, наоборот, показать, что вы сочувствуете и понимаете, как ей больно, но с этим можно справиться, и вы будете ей помогать, она не останется один на один с этой травмирующей ситуацией, и ей не нужно защищаться еще от Вас., потому что Вы - друг и помощник во всем и любите ее всегда, независимо ни от чего. Любовь спасает в любой ситуации. Главное оружие - это ЛЮБОВЬ. Удачи Вам!
Ответить

   К списку сообщений форума