Добрый день. Я не могу разобраться в себе.

Мне 16 лет. Дело в том, что я очень некомфортно себя чувствую в компании людей, даже родственников - учащается сердцебиение, боюсь отвечать на вопросы, кажется, что все смотрят на меня и думают что-то плохое, хочется скорее остаться одной. Могу быть спокойной только в компании нескольких самых близких мне людей. А в сильных стрессовых ситуациях у меня случаются панические атаки, я начинаю жутко бояться всех вокруг, уже даже становится неважно, близкий мне этот человек или нет. В такие минуты у меня перехватывает дыхание, иногда задыхаюсь. Раньше подобного за собой не замечала. Маме ничего не говорю. Однажды, когда у меня случился подобный приступ, мой молодой человек оказался рядом. Я не хотела его пугать, но он расспрашивал и не отпускал меня в свою комнату (это было в общежитии). Я начала плакать и сказала ему, что боюсь всех вокруг, что хочу остаться одна, что меня очень волнует, как настороженно на меня все смотрят, обращают внимание, кто-то зовёт меня. Конечно, он испугался и связался со своей матерью, чтобы спросить совета. Как я выяснила позже, случайно прочитав их переписку, она предупреждала его, что у меня может быть психическое расстройство. Её предположение меня очень напугало. Не знаю, что мне делать. Подскажите.
Ответить
Ну во первых не паникуй. Тебе надо поговорил об этом с мамой, постарайся тут себя пересилить. Желательно что бы вашему разговору никто не мешал. Это состояние может быть связано с переходным возрастом . У меня было нечто подобное, но я как то сама справилась (и забила на мнение окружающих большой и толстый болт) в школе у меня было максимум пара друзей, мне зачастую было некомфортно и из-за этого я даже прогуливала уроки. Потом я поступила в техникум и там нашла друзей у которых были проблемы похуже моих. Я старалась им помогать, а они в свою очередь помогли мне. Я больше не боюсь общества, мне было приятно ощущать, что меня в любой момент могут поддержать и защитить. Я стала чаще общаться с мамой, она была этому рада и после нескольких душевных разговоров с ней я поняла, что она могла мне помочь гораздо раньше. Так что вперед, заваривать чай, купи тортик и иди советоваться с мамой. Главное не бойся, расскажи ей все что тебя беспокоит и жизнь приобретет больше красок))) я очень надеюсь, что мой совет тебе поможет))) если что то все таки тебя будет волновать - http://vk.com/id133366669 мой вк. Пиши))) я всегда отвечу))))
Ответить
Да, были подобные проблемы, все боялся рассказать родителям, но постоянно хотелось обратиться к психологу чтобы избавиться от этого кошмара... Решил перебороть это своими силами.. В общем считаю, что у меня это получилось, хотя и сейчас остаюсь скромным человеком, но считаю это просто такая моя черта, не всем же быть пофигистами по жизни.. Я просто вдолбил себе в голову, то что моя жизнь является самым главным для меня и не стоит постоянно смотреть на, то как на тебя реагируют окружающие, просто если ведешь себя адекватно, то будь уверен, что никто на тебя косо не смотрит, и не создавая себе лишних проблем своими же выдумками... Со временем эта настороженность покидает и начинаешь чувствовать себя полноценным человеком, а про все эти страхи вспоминаешь с улыбкой и думаешь , что какой же я был дурачок
Ответить
Аделина, хорошо понимаю о чем ты говоришь, сама долгое время так себя чувствовала. Даже в университете на первом курсе не могла устно ответить, высказать свое мнение, если начинала говорить, то громче всего слышала как бьется мое сердце. Перебарывать пришлось это состояние, заставляла себя говорить, заставляла себя через страх что-либо делать. Потом проходила психотерапию у психолога, и это очень помогло, хотя тоже потребовало большого труда. Поэтому советую все таки обратиться к специалисту, попробуй может быть сходить в поликлинику, сейчас везде есть психологи. Но старайся себя не накручивать и не пытаться переживать это в одиночестве. А на счет психического расстройства даже не пугайся, ты критично относишься к своему состоянию, а значит какой-то грубой патологии у тебя нет. Но когда разрешишь свои психологические проблемы, жить станет гораздо приятнее)) удачи тебе
Ответить
У меня тоже самое было, все начиналось с такого состояния как вы описали а закончилось регулярными паническими атаками,я тоже не могла понять что происходит, это гормональное растройсво,у меня нашли Хашимото это когда иммунная система атакует щитовидку,сама щитовидка может быть в норме а anti-tpo(отрицательных частиц) много,вам нужно проверить щитовидку и на хашимото тоже там дополнительный тест есть,вобще это не приятная вещь я себя так чувствовала пока лекарство пить не начела. самый яркий примет пред панического состояния это ощущение что на вас кто то все время смотрит и мурашки по спине и области плеч.
Ответить
Комплекс неполноценности! Сходи к психологу! В себе не уверенна ты! Психолог поможет за один приём! Он реально тебе поможет! Есть курсы "пойми себя" называются! Сама ничего не сделаешь! Но можешь на площадь выйти и крикнуть на всю Русь матушка, тоже не много поможет)
Ответить
Здравствуй, Аделина.Любой страх можно преодолеть.Главное сама в себя верь и ты сможешь. В подростковом возрасте много страхов, а во взрослой порой бывает ещё больше. У меня было так, я перешла в 8классе со 2четверти , в другую школу, и целый учебный год не могла просто общаться с классом, для меня это было мучение, хотя класс принял меня хорошо, это страх сидел в моей голове, те я просто случайно узнала, что якобы в новой школе все умнее, чем в моей старой школе. Вот так и переваривала, ещё даже во взрослой жизни немного давало о себе знать. Я думаю, что надо учиться в себе перебарывать и не бойся отвечать, ты же молодец и ты можешь!!! Как в том фильме"перед зеркалом;) "я самая обаятельная и привлекательная":) если я чем то помогла, я буду рада. Пиши.
Ответить
Здравствуйте!
Мне сейчас 45 и я давно без этого страха.
Немного о себе.
В детстве(советское время) я боялась разговаривать со сверстниками
Если что-то и говорила,то непонятно всрлывалась речь
А потом стеснялась и молчала. Это был долгий и очень трудный период.
Я жила в страхе. Ходила в обычную школу и никто об этом и не догадывался. Письменно хорошо писала,а вот пересказать текст- этого боялась..Когда со сверстниками ходили в гости мне хотелось с ними танцевать, веселиться,но я сидела в углу одна.Это у меня длилось 17лет.После поступления в пед.институт я начала спрашивать себя ,почему у меня такие проблемы и чего я боюсь.
И пришла к выводу-надо делать маленькие шаги.Постепенно этот страх навсегда ушёл.Я стала без комплексов,не думала ,что люди обо мне по думают.Ты должен сделать первый шаг.
Сейчас я молодая бабушка, счастливая и полная радости!!!!
А ведь были у меня симптомы аутизма.
Аутизм лечится-это страх,а не безразличие к окружающему миру.
Просто вам надо преодолеть себя.кроме вас никто вам не поможет!
Не бойтесь,все будет отлично!!!Это вам говорит педагог со стажем,которая прожила такую же жизнь!
Ответить
Мне это напоминает фобию ( мения преследования ) над этим надо работать с психологам . И то что ты описала не похоже на аутизм не в каком виде. Сзади а психиатору.
Ответить

   К списку сообщений форума