Моей дочери 15 лет , в начальной школе училась очень хорошо, но с третьего класса начала говорить что не хочет ходить в школу.

В классе у нее почти нет друзей .С пятого класса начала учится хуже , а в этом году перед школой летом изрезала свою школьную форму , ночью перед первым школьным днем обрезала свои волосы. Девочка очень красивая ,хорошо рисует ,занимается танцами с 5 лет. Но к школе у не особое отношение.
Ответить
Здравствуйте, Ольга.
Насколько я понимаю, проблема отношения к школе у девочки присутствует не первый год. Несмотря на то что многие изменения в поведении можно было бы списать на препубертат (преподростковый возраст, подготовка организма к изменениям) и пубертат (активные гормональные изменения и половое созревание), было бы неверно утверждать, что у девочки отсутствует некоторые особенности эмоционально-волевой сферы. Описанные Вами изменения в поведении дочери и импульсивность её поступков, возможно, понимаются Вами и дочерью крайне полярно. Возможно, Вашей дочери сложно найти контакт не только с Вами, учителями и сверстниками, но и с самой собой. Обретая гармонию в себе, человек простраивает и более гармоничные отношения с внешним миром.
Помочь Вашему ребёнку, конечно, можно. Необходима очная консультация чтобы выяснить причины, увидеть ресурсы и возможности ребёнка, выстроить грамотный маршрут преодоления трудностей.
Если проживаете в Москве, можете обратиться ко мне лично. Меня можно найти в google по запросу "Ханукаева Раиса Викторовна".
С уважением.
Ответить

   К списку сообщений форума