У моей знакомой ребенок. 2 года полных.

Ничего не ест кроме смеси из бутылочки и свежие огурцы. От другой пищи отказывается.В глаза смотрит редко. Трудно поймать его взгляд.Только во время игры "прячусь за холодильником, выглядываю из-за него и говорю "ку-ку".на первое "ку-ку" не среагировал,как будто не заметил,на второе ку-ку захихикал,на третье ку-ку тоже засмеялся,и сразу пошел в комнату.Как будто игра его заинтересовала,но на мгновение.Все время ходит в комнате по кругу и издает звуки,не то плачет,не то просто ноет, нудит. Кружится кружится,потом падает.корзину с игрушками высыпала.интерес к игрушкам не проявил.одну выбрал самую большую и яркую(только вот я не видела как он ей играл).какает на корточках. к чужим на руки не идет. выкручивается и убегает. когда я попыталась взять его на руки - хотел меня укусить.с детьми 4-х летними не играет.Стоял рядом со мной, я его не заметила и чуть чуть толкнула.Обратила внимание,что он не устойчивый. Когда полез за бутылкой - она стояла на столе, ему пришлось вскарабкаться на меня, и мне в этот момент удалось его поднять на руки,чтобы он смог достать до бутылки. Тельце как будто в тонусе. И ножки к земле тянет, прям вытягивает.Не говорит, не откликается на имя, такое впечатление что не понимает человеческую речь. Кусает старшую сестренку,ругают,он все равно кусают, бьют наказывают все равно кусает. Мне кажется, что на лицо все признаки аутизма, но мать этого не замечает, к врачам идти не хочет. Стоит ли ее подтолкнуть к тому,чтоб она пошла к врачам.Прямо о своих догадках сказать ей не могу. Или подождать когда в 3 года они будут медосмотр для садика проходить и все выяснится. А вдруг они садик в 4 или в 5 получат. Я незнаю как поступить. Я ночами спать не могу.И работать. Все время об малыше думаю. Если он болен,а они его бьют,ругают,кричат на него.Она говорит,что он просто не хочет есть,говорить,ходить на горшок,играть с другими,смотреть в глаза и т.д. Он у нас сам по себе.Просто не хочет.Она не понимает,что он просто не может. может я заблуждаюсь.может я не права и ребенок действительно здоров.
Ответить
Добрый день, схожая ситуация с Натальей, у подруги девочке 2 года только исполнилось. Не говорит, только несколько слов, братьев по именам не называет, на горшок не простится, если покакает, какахи размазывает по полу, много истерит, чуть мама исчезнет из вилу - сразу в рев, если на нее смотришь, бьется головой об стену или пол, от криков детей закрывает уши руками, как будто чувствительность повышенная. Под конец нашего визита разлила 5 литров воды на обувь у входа всем и стояла там, словно ждала, чтобы заметили. Такое чувство, что назло маме все делает, хотя мне кажется в 2 дети еще не могут назло. Сложная ситуация в семье подруги, поэтому непонятно - это реакция на отношения в семье или особенности развития. Пожалуйста, Марина, пришлите скрининг на почту, попробую убедить подругу пройти тест. Сыну другой подруги диагностировали аутизм в 3 и она очень сожалеет, что упустила время до 3 лет, пока ждала официальный вердикт врачей. Большое Вам спасибо!
Ответить

   К списку сообщений форума