Доброго времени суток, вопрос: Сын 8 лет, странная патология, не нашел еще как называется, но зрительная память просто поражает, он прекрасно может найти дорогу домой, по той же траектории что шел к месту от дома, в школе копирует в тетрадь всё, что написано на доске, но практически не может читать.

.. советская зубрительная система обучения отброшена практически сразу, пробовал "Кубики Чаплыгина", та же история, составлять слова которые я ему показывал может, а прочитать нет... знает как выглядит слово, но прочитать не может, т. е. говорю "найди слово мама" он его найдет и так со словами изученными ранее, а читать никак...

вчера написал на бумаге свой вес, который он увидел на весах и показал мне, сказав "вот сколько я вешу".
Ответить
Здравствуйте, Сергей!
То что вы описываете очень напоминает классические признаки дислексии.
Если у сына действительно дислексия - ему можно и нуххно помочь.
Советую вам пройти дистанционное собеседование, чтобы разобраться.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Сразу скажу что поможет - занятия фортопиано для моторики рук и художественная школа с лепкой из пластилина, плюс секция по шахматам и какой-то кружок танцев или спортивных занятий. Далее нужно ирофесс-ональное исследование акулиста чтобы выписал специальные очки против астигматизма когда угол зрения глаз имеет слепые зоны при чтении. Это с возростом к 15 лет выправит способности читать лучше и быстрее всех. Всё это мы прошла с нашим сыном, а я в детстве ходила в художественную школу и хореографию.
Ответить
Возможно эта информация будет интересна для многих. 1. Разработаны устройства для чтения книг для детей с дислексией. Суть - сканирующее устройство позволяет отсканировать нужный текст, затем перевести текст в звук и прослушать этот текст в наушниках. Правда существует существенное ограничение - устройство поддерживает только английский язык. Вот ссылка: https://cpenshop.com/product/reader-pen/. 2. Второе устройство, которое так же может помочь - это сканер текста Сканмаркер. Позволяет перенести текст с бумаги (книги) на электронный носитель типа планшет или смартфон и после прослушать текст с помощью синтезатора речи. Русский язык входит в список поддерживаемых языков. Ссылка: http://russian.ectaco.cz/skaner-scanmarker-air-ectaco.php. С уважением.
Ответить

   К списку сообщений форума