Здравствуйте! Сыну 1.10.


Пока не разговаривает. Знает слова: Мама, дай, открой, закрой, вода, кака, нет, вставай, нам-ням, але, гол, один, гав-гав, машина. Отца тоже мама зовёт. Просьбы выполняет по настроению, такие как: принеси мишку или книгу, закрой и открой дверь, принеси куртку или обувь. Речь понимает, но не все, что говорю может понять. Показывает почти все части тела на двух языках. Указательный жест появился в 1.2. Тогда же и начал ходить. Когда что-то нужно, словами не может попросить. Только когда воду хочет, говорит вода. А в остальные моменты, Идёт туда куда ему надо, я за ним и он показывает на этот предмет пальцем. Усидчивый, улыбчивый, любит поцелуйчики и понюхать маму, эта привычка появилась у нас после завершения гв. Если заинтересует новая игрушка может один в комнате просидеть долгое время, около часа без меня, не ищет меня. А если дать гаджет то и два часа. Стараюсь телефон и гаджет прятать, не давать, а когда забираю истерика и ор на весь дом!
На наше большое удивление с мужем очень хорошо разбирается в гаджете и телефоне, на пульте может открыть свой канал. Хотя никто его этому не учил. Сортер безошибочно разбирает и ложит в правильную форму с 1,5 года. Любит танцевать и хлопать в ладошки когда его хвалят. Очень спокойный и не буйный, детей вообще не обижает, не умеет себя защищать. но бывают и моменты истерики. Он 24 часа в сутки со мной, отец домой приходит когда он уже спит. Практически нет в окружении нашем дети, разве что подруги иногда с детьми навещают.

Тревожат меня некоторые моменты:

1) Он любит крутить все! Перевернёт машинку и крутит колёса, также крутит стакан, тарелку, крышку от кастрюли. Нравится смотреть на крутящийся барабан стиралки, на колёса своей коляски при езде на ней может сидеть и глядеть как ее колеса крутятся. НО не долго и не постоянно, и не всегда, временами максимум 30 секунд или минуту.
2) Не играет с детьми, не обращает на них внимания. Иногда может в прятки поиграть с ними.
Сам может сидеть и игрушками играться.
3) любит все круглое, даже самое мелкое круглое типа пуговиц.
4) новые места его сначала пугают, и он липнет как клей к одному из родителей пока не привыкнет.
5) не умеет есть из ложки, зачерпывать еду не получается никак, сколько не учи, вилкой может пользоваться.

Скажите, пожалуйста, есть у нас тревожные сигналы и могут ли психиатры в таком возрасте определить что это и поставить точный диагноз?

Заранее благодарю за ответ!
Ответить
Здравствуйте, Адель!
Некоторые моменты из вашего описания напоминают симптомы, характерные детям с аутизмом.
Я высылаю вам скрининг, а также рекомендую проконсультироваться со специалистами на всякий случай.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Здравствуйте, Марина!

Вы на почту мне отправили скрининг? Я ничего не получила от Вас.

Можете повторить отправку, пожалуйста

С уважением,
Адель
Ответить
Адель, меил вернулся, пишет - ошибка в адресе.
Отпрабьте мне тестовый мейл по адресу sulamot@012.net.il и я продублирую
Ответить

   К списку сообщений форума